10:48 11.02.2016

Анкара считает резолюцию СБ ООН необходимым условием для наземной операции в Сирии

2 мин читать
Анкара считает резолюцию СБ ООН необходимым условием для наземной операции в Сирии

Анкара не примет участия в наземной операции в Сирии без одобрения СБ ООН, заявил высокопоставленный турецкий чиновник газете "Хюрриет".

Турция при рассмотрении вопроса о международной сухопутной военной операции в Сирии исходит из двух обстоятельств, приводит издание слова официального лица.

Первое обстоятельство заключается в том, сказал он, что США пока не начали подготовку к развертыванию военных в Сирии.

"Второе состоит в том, что турецкая армия никогда не ступит на землю Сирии без соответствующей резолюции СБ ООН", - подчеркнул чиновник.

Ранее официальные лица Саудовской Аравии заявили о готовности страны направить своих военных в Сирию в случае принятия возглавляемой США международной коалиции решения о наземной операции. При этом говорилось, что Саудовская Аравия будет действовать во взаимодействии с Турцией. Позднее о готовности принять участие в такой операции заявили и ОАЭ.

"Хюрриет" напоминает, что в середине декабря прошлого года Саудовская Аравия объявила о формировании "исламской антитеррористической коалиции" из 34 стран.

Турецкий чиновник в связи с этим отметил, что если зайдет речь о создании военного крыла такой коалиции, Турция не будет его частью.

Другой высокопоставленный чиновник сообщил, что вскоре может быть объявлено о создании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Турцией и Саудовской Аравией.

Переговоры по поводу этого Совета ведутся между Анкарой и Эр-Риядом в области сотрудничества в гражданской области. При этом обе страны ищут также пути расширения двустороннего взаимодействия и в военной сфере, сказал чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА