17:20 09.02.2016

"Безвизовые" законопроекты парламент должен рассмотреть в первую очередь, даже перед отчетом правительства – И.Геращенко

2 мин читать
"Безвизовые" законопроекты парламент должен рассмотреть в первую очередь, даже перед отчетом правительства – И.Геращенко

Законопроекты, необходимые для получения Украиной безвизового режима с Европейским союзом, должны быть рассмотрены Верховной Радой на следующей неделе в первоочередном порядке, считает глава комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

"Несмотря на наши обязательства принять эти законопроекты в первом квартале 2016 года, наш комитет будет настаивать на том, чтобы законопроекты, необходимые для получения Украиной безвизового режима, принимались уже на следующей сессионной неделе, которая начнется 16 февраля", - сказал она на круглом столе во вторник в Киеве.

И.Геращенко отметила, что комитет по евроинтеграции на согласительном совете будет предлагать, чтобы эти законопроекты, которые уже есть в парламенте, которые зарегистрированы или будут поданы как первоочередные, были рассмотрены уже 16 февраля. Причем, по ее мнению, их необходимо рассмотреть самыми первыми, а уже затем приступить к заслушиванию и дискуссии по отчету Кабинета министров.

Депутат также указала на важность того, чтобы подаваемые законопроекты были проверены на соответствие европейским стандартам, поскольку, по ее словам, достаточно распространенная практика, когда правительство "начинает блефовать, говоря, что вносимые им законопроекты соответствуют европейским стандартам".

И.Геращенко также напомнила о том, что 6 апреля в Нидерландах пройдет консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. "Очевидно, что это влияет на время дискуссии в передаче вопроса в Совет ЕС относительно получения Украиной безвизового режима",- отметила она.

Депутат указала, что Нидерланды в настоящее время председательствуют в ЕС, и, по ее мнению, они будут делать все для того, чтобы вопрос о безвизовом режиме с Украиной был вынесен на рассмотрение Совета ЕС уже после проведения референдума. И.Геращенко убеждена, что с нидерландской стороной необходимо вести диалог по всей этой проблематике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА