19:01 04.02.2016

Рада уточнила УК в части защиты журналистов

2 мин читать
Рада уточнила УК в части защиты журналистов

Верховная Рада Украины уточнила перечень противоправных действий в отношении журналистов, которые влекут за собой уголовную ответственность.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующий закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования защиты профессиональной деятельности журналистов проголосовали 240 народных депутатов после нескольких сигнальных голосований.

Ныне действующая редакция ст.171 УК Украины предусматривает ответственность в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, арестом до 6 месяцев или ограничением свободы до 3 лет за "умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Теперь такая же ответственность предусмотрена за "незаконное изъятие собранных, обработанных, подготовленных журналистов материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи со своей профессиональной деятельностью, незаконный отказ в доступе журналиста к информации, незаконный запрет освещения отдельных тем, показа отдельных лиц, критики субъекта властных полномочий", а также любое другое препятствование профессиональной деятельности журналиста.

Изменения в Уголовный кодекс Украины также предусматривают, что влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования исполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его профессиональной деятельностью, караются штрафом до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, арестом до 6 месяцев или ограничением свободы до 4 лет.

За те же действия, совершенные служебным лицом с использованием своего служебного положения или по предварительному сговору группой лиц, предусмотрено наказание в виде штрафа 200-500 необлагаемых минимумов доходов граждан, ограничением свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА