18:10 04.02.2016

Объявлять выборы мэра Кривого Рога должен не ЦИК, а теризбирком

2 мин читать
Объявлять выборы мэра Кривого Рога должен не ЦИК, а теризбирком

Объявлять о начале избирательного процесса на внеочередных выборах Криворожского городского головы должна не Центральная избирательная комиссия, а соответствующая территориальная избирательная комиссия, отмечает глава ЦИК Михаил Охендовский.

"ЦИК не будет и не планирует объявлять о начале соответствующего избирательного процесса и совсем не потому, что закон о внеочередных выборах Криворожского городского головы имеет признаки неконституционности. Пока соответствующее решение не примет Конституционный суд, он является законным и будет выполняться", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве, после заседания Комиссии, в ответ на высказывание отдельных народных депутатов о том, что ЦИК должен огласить о начале избирательного процесса в Кривом Роге.

М.Охендовский считает, что КС не завершит рассмотрение соответствующего конституционного представления по назначению внеочередных выборов мэра Кривого Рога до 27 марта. "Поэтому можно уже сегодня утверждать, что, скорее всего 27 марта 2016 года внеочередные выборы Криворожского городского головы состоятся", - подчеркнул он.

Глава ЦИК напомнил, что в соответствии с законом объявить о начале избирательного процесса на выборах мэра Кривого Рога должна городская избирательная комиссия. Он выразил надежду, что члены этой комиссии, внимательно изучив весь нормативный материал, смогут принять все необходимые решения для проведения выборов. В связи с этим, отметил М.Охендовский, будут возникать определенные вопросы, поскольку в законе о местных выборах не предусмотрена возможность назначения внеочередных выборов Верховной Радой путем принятия закона.

Он разъяснил, что в соответствии с законом теризбирком после принятия решения проведении соответствующих выборов должен в течение 5 дней объявить о начале избирательного процесса, но в данном случае решение принято Верховной Радой и этой датой может быть дата принятия закона, его подписания, опубликования, вступления в силу и т.д.

Глава ЦИК также обратил внимание, что в Кривом Роге в настоящее время есть "абсолютно легитимно избранный мэр" и его полномочия не прекращены.

Как сообщалось, 23 декабря 2015 года украинский парламент назначил внеочередные выборы мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 года. За соответствующий закон №3613 проголосовало 239 народных депутатов.

Во втором туре выборов городского головы Кривого Рога, прошедшего 15 ноября, победил представитель "Оппозиционного блока" Юрий Вилкул. Кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог подал жалобы на нарушения во время избирательного процесса, открыто уголовное производство по фактам фальсификаций.

Разница между кандидатами составила 752 голоса (0,42% проголосовавших), при этом в 6 из 7 районов города лидировал Ю.Милобог. Жители Кривого Рога, не согласные с результатами выборов мэра, потребовали отмены решения горизбиркома.

Партия "Оппозиционный блок" подала в Конституционный суд представление относительно внеочередных выборов мэра г.Кривой Рог Днепропетровской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА