17:22 04.02.2016

Шемет предлагает правительству изменить уголовное законодательство

2 мин читать
Шемет предлагает правительству изменить уголовное законодательство

Офис бизнес-омбудсмена предлагает правительству созвать группу экспертов и разработать изменения в уголовное законодательство, которые бы снизили давление на бизнес со стороны правоохранительных органов.

"Мы предлагаем правительству создать экспертную группу для разработки изменений в Уголовный кодекс и Уголовный процессуальный кодекс, с приглашением к участию наших экспертов, экспертов силовых структур, Министерства юстиции и других заинтересованных сторон", - сообщил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета на пресс-конференции в четверг.

Заместитель бизнес-омбудсмена Ярослав Григорчак пояснил, что сегодня треть жалоб бизнеса касается действий правоохранительных органов и, в частности, налоговой милиции.

По его словам, основные нарушения касаются открытия уголовных производств, отказа в открытии уголовных производств, нарушений в ходе расследования и неэффективного введения досудебного следствия.

Он также добавил, что офис бизнес-омбудсмена предлагает внести изменения в Уголовное законодательство, которые бы сделали бизнес более защищенным перед лицом правоохранительных органов. В частности, ограничить правоохранительным органам срок доступа к оригиналам документов тремя месяцами, предусмотреть возможность использования правоохранительными органами электронных копий документов и установить, что обыск может проводиться исключительно в условиях видеофиксации этого процесса.

По словам Я.Григорчака, необходимо также повысить барьер, превышение которого переводит неуплату налога из административного правонарушения в уголовное.

По его словам, сейчас этот барьер составляет 689 тыс. грн. Он пояснил, что при внесении изменений в Налоговый кодекс в 2011 г. эта сумма была эквивалента $58-59 тыс., однако с тех пор из-за девальвации гривни она сократилась до эквивалента $27 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА