16:53 04.02.2016

Необходимо объективное расследование законности действий Кононенко - Наливайченко

2 мин читать
Необходимо объективное расследование законности действий Кононенко - Наливайченко

Лидер "Антикоррупционного движения", экс-глава СБУ Валентин Наливайченко выступает за необходимость объективного расследования возможных незаконных действий первого заместителя руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко и проведения аудита госкомпаний на предмет расхищения средств и вывода их в оффшоры.

"Коррупционеры-олигархи, которые дорвались ко власти, а БПП – это Кононенко – все уже всё давно знают – пытаются получить прибыль из госпредприятий. В этом и кроется причина убыточности таких предприятий. Почему не проводится аудит этих государственных компаний? Потому что расхищаются средства и выводятся в оффшоры", - сказал В.Наливайченко в интервью "Голос Америки".

Он выразил убеждение, что "оффшорные компании являются кошельками таких политических коррупционеров".

"Важно, чтобы этот факт расследовался. Необходимо раз и навсегда вывернуть этот кошелек, сделать так, чтобы он (Кононенко – ИФ) был лишен мандата и предстал перед судом", - сказал лидер "Антикоррупционного движения".

Как сообщалось, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус на брифинге 3 февраля заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. "У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу: это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства", - сказал министр.

И.Кононенко, в свою очередь, назвал "эмоциональным" заявление А.Абромавичуса и считает его попыткой переложить ответственность за неудачи в работе МЭРТ. Обвинения министра он отвергает и связывает их с предстоящим переформатированием правительства.

На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных А.Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны И.Кононенко и других депутатов. В Бюро отметили, что А.Абромавичус будет в ближайшее время приглашен для допроса в качестве свидетеля по обнародованным им фактам.

Президент Украины Петр Порошенко после встречи с главой МЭРТ заявил, что А.Абромавичус должен остаться на этом посту. По словам главы государства, министр думает над этим предложением.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что ответ на обвинения А.Абромавичуса в адрес И.Кононенко должно дать НАБУ: "Считаю, что Национальное антикоррупционное бюро должно абсолютно публично, четко и быстро дать свой ответ". Спикер парламента подчеркнул, что за обвинения, прозвучавшие в адрес И.Кононенко, необходимо нести ответственность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА