15:55 02.02.2016

"Оппозиционный блок" подал представление в КС по внеочередным выборам мэра Кривого Рога

2 мин читать
"Оппозиционный блок" подал представление в КС по внеочередным выборам мэра Кривого Рога

Партия "Оппозиционный блок" подала в Конституционный суд представление относительно внеочередных выборов мэра г.Кривой Рог Днепропетровской области, сообщил народный депутат от "Оппозиционного блока" Дмитрий Шпенов после подачи представления.

Как сообщается на официальном сайте партии, в представлении содержится требование 45-ти парламентариев рассмотреть законность решения Верховной Рады назначить внеочередные выборы городского головы Кривого Рога на 27 марта 2016 года. "Сегодня этот закон был опубликован и мы сегодня же собрали необходимое количество подписей народных депутатов для подачи представления в Конституционный суд. Мы просим, чтобы этот вопрос был рассмотрен, как неотложный, так как выборы назначены на 27 марта", - отметил Д.Шпенов.

Основаниями для подачи этого представления, по его словам, является нарушение процедуры принятия закона о внеочередных выборах в Кривом Роге и нарушение Конституции Украины. "Процедура голосования была нарушена. Кроме не персонального голосования законопроект приняли в целом, несмотря на то, что я, как депутат, с трибуны объявил, что у меня есть замечания к тексту закона. Без их рассмотрения парламент не имел права голосовать данный документ, так как депутаты во втором чтении имеют право вносить свои правки, но я был лишен этой возможности", - пояснил Д.Шпенов.

"Также была нарушена 85-я статья Конституции, согласно которой Верховная Рада не может досрочно прекращать полномочия городского головы. Тем более, что судами всех инстанций установлено, что выборы мэра Кривого Рога прошли законно. Но парламент в угоду политической конъюнктуре принял незаконное решение о перевыборах. Поэтому мы рассчитываем, что Конституционный суд в ближайшее время рассмотрит этот вопрос", - добавил он.

При этом Д.Шпенов отметил, что если представление удовлетворено не будет, "Оппозиционный блок" пойдет на выборы, где намерен победить в первом туре "с убедительным перевесом".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА