14:03 30.01.2016

Левочкин считает, что после конституционной реформы Украина должна стать парламентской республикой

2 мин читать
Левочкин считает, что после конституционной реформы Украина должна стать парламентской республикой

После конституционной реформы Украина должна окончательно перейти к парламентской форме правления, считает народный депутат от Оппозиционного блока Сергей Левочкин.

"Украина должна стать парламентской республикой. Это позволит четко разделить функции, полномочия и ответственность между ветвями и институтами власти. Именно такой подход должен найти отражение в проекте реформирования и Конституции", - написал С.Левочкин в своей статье "Конституционная реформа: новый Общественный договор или перманентный конфликт", опубликованной в газете "Зеркало недели. Украина" в субботу.

По его словам, Верховная Рада должна быть наделена полномочиями утверждать состав и программу деятельности правительства, контролировать его работу и выражать ему недоверие.

"Институт президентства должен сохраниться, но только в качестве стабилизатора системы, который активируется в ситуации политических кризисов. Объем его полномочий должен быть существенно пересмотрен. Шанс на проведение авторитарной политики в государстве нужно свести к нулю", - отметил народный депутат.

Он добавил, что "конкуренцию" за полномочия между президентом и премьер-министром нужно устранить.

"Это обеспечит не только реализацию принципа разделения властей, но и их полноценное функционирование в рамках своей компетенции", - подчеркнул С.Левочкин.

По его мнению, Кабмин должен стать высшим органом в системе исполнительной власти, и нести всю полноту ответственности за реализацию внутренней и внешней политики государства.

Говоря о проведении конституционной реформы, С.Левочкин отметил необходимость открытой и равноправной конкуренции максимально широкого круга разработчиков конституционных проектов.

"Необходимо обеспечить их результативное рассмотрение общественными институтами. Речь идет об опыте конституционных ассамблей и учредительных собраний, результат работы которых становится руководством к исполнению", - подчеркнул политик.

Он также отметил важность обеспечения высокого уровня легитимности принимаемых изменений. "Они должны опираться на волю украинских граждан непосредственно. Я говорю о референдуме как способе принятия конституционных изменений", - сказал депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА