20:31 26.01.2016

Ответственность за возможную эскалацию на Донбассе из-за срыва Минских соглашений будут нести авторы "фантазий" о референдуме

2 мин читать

Народный депутат Украины Ирина Фриз (фракция "Блок Петра Порошенко") опасается, что в случае проведения всеукраинского референдума по изменениям в Конституцию, о чем заявил премьер-министр Арсений Яценюк, возникнет риск дальнейшего выполнения Минских соглашений.

"Конституционный референдум, о котором заявил премьер и его министр внутренних дел …, не поставит точки в урегулировании ситуации на востоке Украины. Напротив, это совершенно безответственное заявление, которое способно поставить под большой знак вопроса выполнение Минских договоренностей, дальнейшее осуществление поддержки Украины международными партнерами, продолжение санкций против агрессора и т.д.", - написала она на странице в Фейсбуке во вторник вечером.

По мнению И.Фриз, ответственность за любую эскалацию ситуации на Донбассе "в результате срыва Минске будут нести авторы "фантазий" об украинском референдуме".

Депутат также считает, что сначала правительство должно отчитаться перед парламентом за "успехи" в управлении, "а потом выкрикивать "банзай", как камикадзе".

Как сообщалось, 24 января премьер-министр А.Яценюк высказался за проведение референдума относительно внесения изменений в Конституцию Украины.

Позже позицию премьер-министра и главы политсовета партии "Народный фронт" о необходимости проведения референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации поддержал министр внутренних дел и член политсовета "Народного фронта" Арсен Аваков.

Парламентская фракция "Самопомич" предлагает вместо проведения референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию Украины вернуться к рассмотрению в первом чтении законопроекта о внесении изменений в Основной закон по децентрализации.

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко поддерживает идею проведения референдума по вопросам внесения изменений в Конституцию. При этом она от имени партии заявила, что "недопустимо говорить об изменениях в Конституцию под диктат оккупанта".

В свою очередь, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что выступает за проведение референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию в марте, при чем на него "вынести один вопрос – поддерживает ли народ Украины предоставление особого статуса Донбассу".

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что вопрос о статусе Донбасса в составе Украины выносить на референдум не следует.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА