12:25 26.01.2016

Лавров: Россия ни с кем не ведет переговоров о возвращении Крыма Украине

2 мин читать
Лавров: Россия ни с кем не ведет переговоров о возвращении Крыма Украине

Россия ни с кем не ведет переговоров о возвращении Крыма, он - территория РФ, возвращать нечего, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нам нечего возвращать, никаких переговоров о возвращении Крыма мы ни с кем не ведем, Крым является территорией Российской Федерации в полном соответствии с волеизъявлением народов Крыма", - сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам 2015 года.

Министр добавил, что речь идет обо всех народах Крыма, "включая тех, кто не имел никаких прав при украинской власти и кто обрел права, включая государственный язык, когда Крым вернулся в Россию, проведя референдум".

20 января на экономическом форуме в Давосе глава Минфина Украины Наталия Яресько заявила, что Украина планирует создать форум наподобие женевского формата, в который войдут РФ, Украина, Евросоюз и США, чтобы начать диалог о возвращении Крыма.

"Мы не согласны, что Крым аннексировали. В этом году мы намерены активизировать процесс по возврату Крыма", - заявила Н.Яресько.

С. Лавров также считает, что продление Западом санкций в отношении РФ воспринимается Киевом как поощрение к невыполнению Минских договоренностей.

"То, что западные санкции продлеваются, воспринимается Киевом как согласие Запада с тем, что Киев Минские договоренности не выполняет", - сказал С.Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что России "уже начали предлагать новую перезагрузку" в обмен на выполнение Минских договоренностей.

"Сейчас все говорят, в том числе наши американские коллеги, что давайте выполним Минские договоренности, договоренности по Украине, и сразу все нормализуется, просто за один час, мы сразу отменим санкции и между Россией и Соединенными Штатами откроются заманчивые перспективы сотрудничества по гораздо более приятным вопросам не только в урегулировании кризисов, но и такая созидательная партнерская программа сразу сформируется", - сказал российский министр.

"Мы открыты для сотрудничества со всеми на равноправной взаимовыгодной основе", - заявил С.Лавров.

"Но мы не хотим, чтобы кто-то выстраивал свою политику, исходя из того, что Минские договоренности должна выполнить Россия, а не Украина. Там написано в них, кто их должен выполнить", - подчеркнул глава МИД РФ.

Он также добавил, что его последняя встреча с госсекретарем США Джоном Керри и недавний контакт помощника президента РФ Владислава Суркова с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд говорят о том, что США хорошо разбираются в существе Минских договоренностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА