10:42 26.01.2016

Нардеп Лещенко обвиняет кандидата в министры инфраструктуры Рябикина в связях с Мартыненко, Фирташем и Левочкиным

2 мин читать
Нардеп Лещенко обвиняет кандидата в министры инфраструктуры Рябикина в связях с Мартыненко, Фирташем и Левочкиным

Народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") выступает против возможного назначения на должность министра инфраструктуры Украины Павла Рябикина (экс-замглавы Киевской горгосадминистрации), мотивируя это тем, что последний связан с Сергеем Левочкиным (заместитель председателя парламентской фракции "Оппозиционный блок"), бизнесменами Дмитрием Фирташем и Николаем Мартыненко.

"Хочу сообщить, что сейчас в правительстве есть несколько вакансий, и среди них есть вакансия министра инфраструктуры. Среди кандидатов есть господин Рябикин, который был назван Кононенко (первый замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко – ИФ) как кандидат на эту должность. Хочу сообщить, что господин Рябикин также связан с Мартыненко и с господами Фирташем и Левочкиным", - сказал депутат в ходе брифинга в Верховной Раде во вторник.

По его данным, С.Левочкин, Н.Мартыненко и Д.Фирташ были партнерами П.Рябикина в бизнесе, осуществляемом на территории Украины и за ее пределами.

"В первую очередь, это комплекс отдыха "Маячок" (на территории Украины – ИФ), который контролируется как Рябикиным, так и Фирташем с Левочкиным. Но также господин Рябикин был партнером Мартыненко на территории Швейцарии: они создали предприятие, которое возглавлял Рябикин и которое принадлежало Мартыненко. Это так называемый холдинг "ТХУ АГ". Я считаю, что назначение господина Рябикина на должность министра инфраструктуры не может быть осуществлено, поскольку он имеет связи с людьми, известными своими коррупционными махинациями", - констатировал С.Лещенко.

Как сообщалось, о решении министра инфраструктуры А.Пивоварского уйти с должности и вернуться в бизнес стало известно 11 декабря 2015 года. Вопрос его отставки рассмотрит Верховная Рада.

Уже 21 января И.Кононенко сообщил, что в "БПП" обсуждали кандидатуру бывшего заместителя главы Киевской горгосадминистрации Павла Рябикина на должность министра инфраструктуры.

П.Рябикин, 1965 г.р. с 2002 по 2005г был юрисконсультом ООО "Василь Кисиль и партнеры", с марта 2005 по август 2006 - заместителем министра транспорта и связи Украины. Впоследствии занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Королевстве Дания, а с 22 июля 2014 по 15 сентября 2015 года — заместителя председателя КГГА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА