19:37 25.01.2016

Принятие Радой разрешающего приватизацию госпредприятий законопроекта покажет приверженность реформам

2 мин читать
Принятие Радой разрешающего приватизацию госпредприятий законопроекта покажет приверженность реформам

Приняв законопроект 2319-А, который позволит дать старт приватизации крупных государственных предприятий в соответствии с международными стандартами в этой сфере, Верховная Рада продемонстрирует приверженность реформам и борьбе с коррупцией и позитивно повлияет на государственные расходы, заявляет посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"[1/2] Важно привести Украину в соответствие с международными стандартами по приватизации, что прекратит истощение государственного бюджета государственными предприятиями. [2/2] На этой неделе Рада голосованием по 2319 (законопроекту – ИФ) имеет возможность продемонстрировать приверженность Украины к модернизации, реформам, борьбе с коррупцией", - написал он в своем аккаунте в Твиттер в понедельник.

Как сообщалось, 23 ноября главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) и Фонда госимущества (ФГИ) Айварас Абромавичус и Игорь Белоус призвали депутатов Верховной Рады принять законопроект 2319-А, который позволит дать старт приватизации крупных объектов.

По словам А.Абромавичуса, большую приватизацию в Украине планируется начать с Одесского припортового завода (ОПЗ): если Верховная Рада 24 ноября проголосует за соответствующий законопроект, ОПЗ будет приватизирован в марте 2016 года

Он отметил, что держать в госсобственности такое количество госпредприятий нет никакого смысла, поскольку они только генерируют убытки.

И.Белоус в свою очередь отметил, что подготовка к приватизации ОПЗ ведется уже давно и в ближайшее время необходимо дать старт конкурсу. "Времени у нас, мягко говоря, нет", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА