13:14 25.01.2016

Вопрос о статусе Донбасса не следует выносить на референдум

2 мин читать
Вопрос о статусе Донбасса не следует выносить на референдум

Вопрос о статусе Донбасса в составе Украины не следует выносить на референдум, заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"Я к этому отношусь, как к идее - я ее вчера услышал из уст премьер-министра по телевидению. Я считаю, что всегда такой механизм, как референдум, может использоваться, но все то, что касается, например, вопроса об особенностях Донбасса, статуса Донбасса, не надо ставить на референдум. Потому что мне кажется, что в унитарной стране никакого особого статуса одной из областей или ее части не может быть", - заявил В.Гройсман на брифинге в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

По словам спикера, можно провести предварительное социологическое исследование для того, чтобы определить, как на самом деле люди относятся к данному вопросу.

"Украина – унитарное государство. Никаких специальных статусов не предусмотрено в Конституции, опять-таки, надо читать материальную часть и поднимать этот вопрос "зачем?", - добавил В.Гройсман.

В то же время он высказал мнение, что если бы в изменениях в Конституцию Украины было написано, что Донбассу предоставляется особый статус, то это было бы похоже на федерализацию. "Поскольку этого там нет, то и спрашивать об этом не надо, поскольку это будет такая определенная манипуляция", - считает спикер.

"В изменениях в Конституцию (в части децентрализации - ИФ) записано, что особенности осуществления местного самоуправления происходят в отдельных районах Донецкой и Луганской областях в соответствии с законом, а в действующей Конституции записано, что местное самоуправление - это вопрос местного значения", - отметил В.Гройсман.

По словам спикера, изменения в Основной закон предусматривают децентрализацию и "никаким образом не предусматривают никаких федерализаций или других фэйков, которые пытаются нам навязать".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА