16:17 23.01.2016

Порошенко верит в прогресс Минских соглашений в 1-м полугодии 2016 г.

2 мин читать
Порошенко верит в прогресс Минских соглашений в 1-м полугодии 2016 г.

Президент Украины Петр Порошенко верит, что Верховная Рада поддержит изменения в Основной закон по вопросу децентрализации, а также рассчитывает на достижение прогресса в реализации Минских соглашений в первом полугодии 2016 года.

"У меня нет никаких сомнений, что мы имеем этих 300 голосов", - сказал он, выступая на общем собрании Ассоциации городов Украины в субботу в Киеве.

При этом глава государства подчеркнул: "Второе чтение конституционных изменений по вопросам децентрализации должно проходить на фоне очевидного и решительного прогресса выполнения тех пунктов минских договоренностей, которые должны быть выполнены до конца текущего года".

Он напомнил, что согласно Минским соглашениям, должно быть полное прекращение, освобождение заложников, допуск наблюдателей ОБСЕ, выведение российских регулярных войск и боевой техники за пределы Украины, и проведение выборов на Донбассе по украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ.

По словам главы государства, голосование за изменения в Конституцию Украины в Верховной Раде будет корреспондироваться с возвращением украинского контроля над границей.

"У меня нет никаких сомнений, что мы имеем этих 300 голосов", - сказал президент.

П.Порошенко отметил, что необходимо показать обществу и парламенту прогресс в выполнении Минских соглашений.

Позднее глава государства заявил: "Мы не собираемся ни снимать, ни передвигать это голосование. Место этого голосования – в календаре, я надеюсь, следующей сессии, в первом полугодии 2016 года, так же, как и очевидный прогресс минского урегулирования".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА