14:21 21.01.2016

Количество КПВВ на линии разграничения на Донбассе должно быть увеличено, а пропуска отменены - "Восток-SOS"

2 мин читать

Количество контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения на Донбассе должно быть увеличено, заявляют в гражданской инициативе "Восток-SOS".

"Важно организовать работу новых коридоров через линию столкновения", - сказал координатор юридического направления "Восток-SOS: освобожденные города" Левон Азизян на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

Он напомнил, что год назад было 7 работающих коридоров. "Сейчас их только 5. При чем из них 4 расположены в Донецкой области и один, который не принимает какие-либо транспортные средства, является исключительно пешеходным, - расположен в Луганской области, в Станице Луганской", - пояснил общественный активист.

Он подчеркнул, что гражданские лица на транспортных средствах вынуждены проезжать либо через Донецкую область, либо через территорию РФ.

По его словам, на сегодняшний день идет речь о возможном восстановлении КПВВ Золотое-Первомайск, который уже ранее работал.

Л.Азизян отметил, что такие вопросы согласовываются в рамках Трехсторонней контактной группы.

"Насколько мне известно, конкретно по Луганской области незаконные вооруженные формирования препятствуют открытию Золотого", - добавил он.

Кроме того, в гражданской инициативе убеждены, что нет необходимости обязывать въезжать на подконтрольную Киеву территорию по предварительно полученному разрешению (пропуску), потому что без него с неподконтрольного Донбасса через территорию России можно въехать в Украину.

Как отметил Л.Азизян, существующая база данных лиц, которые входят в состав НВФ, уже сформирована и есть у всех правоохранительных органов. Он считает, что проще было бы использовать эту базу на КПВВ, нежели заставлять гражданских лиц оформлять пропуска.

Вместе с тем "Восток-SOS" выступает за разработку процедуры пересечения линии разграничения лицами, у которых нет документов, удостоверяющих личность.

В гражданской инициативе считают, что нужно отменить запрет пересекать линию разграничения на общественном транспорте, а также установить пункты оказания медицинской помощи на каждом КПВВ и обеспечить работы передвижных медицинских бригад между контрольными пунктами и нулевыми блокпостами.

Между тем Л.Азизян отметил, что были случаи, когда люди подрывались на минах, расположенных на обочинах дорог возле пунктов пропуска.

"Сейчас очень актуально разминирование всех подступов к дорожным коридорам, куда гражданские люди приезжают… Хотя бы минимальные 20 метров от дороги вправо-влево должны быть разминированы", - сказал он.

Общественный активист высказался за то, чтобы вдоль транспортных коридоров на линии разграничения были размещены пригодные для использования туалеты, на КПВВ – установлены стенды с интересующей и полезной для граждан информацией.

Кроме того, в организации убеждены, что вблизи КПВВ должны быть размещены пункты обогрева Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а международные организации должны регулярно мониторить дорожные коридоры на предмет обстрелов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА