18:38 13.01.2016

Кучма жестко поставил вопрос о доступе МККК к тюрьмам на оккупированных территориях Донбасса

2 мин читать
Кучма жестко поставил вопрос о доступе МККК к тюрьмам на оккупированных территориях Донбасса

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма жестко поставил вопрос о доступе представителей Международного Комитета Красного Креста к тюрьмам на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе, народный депутат Ирина Геращенко.

"Л.Кучма очень жестко поставил вопрос доступа МККК в тюрьмы на оккупированных территориях", - написала она на своей странице в Facebook в среду по итогам заседания в Минске.

И.Геращенко отметила, что по инициативе украинской стороны принято решение, которое было подтверждено всеми, что в ближайшие дни должно состояться освобождение более 50 граждан. "Речь идет об освобождении с двух сторон, эта цифра включает тех, кто должен быть освобожден с обеих сторон, мы предоставили конкретные предложения", - указала она.

Представитель Украины также подчеркнула, что активизируется процесс разминирования ключевых 12 инфраструктурных объектов, которые были определены таковыми.

В свою очередь пресс-секретарь Л.Кучмы Дария Олифер сообщила в соцсети, что международные гуманитарные организации, в частности, МККК должны быть допущены к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы на неподконтрольной Украине части Донбасса.

"Также МККК должен быть допущен к украинским гражданам, которые незаконно удерживаются в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей неоднократно обещали это сделать, но пока не выполнили своих обязательств", - отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА