14:08 06.01.2016

Новая стратегия нацбезопасности РФ несет реальные угрозы для Украины

2 мин читать
Новая стратегия нацбезопасности РФ несет реальные угрозы для Украины

В новой стратегии национальной безопасности Российской Федерации указано, что в Украине произошел антиконституционный государственный переворот, а военный конфликт на востоке Украины создали Запад и США; этот документ несет реальные угрозы для Украины, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

"31.12.2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новую стратегию национальной безопасности РФ (…) Что важно, впервые со времен СССР, в стратегии национальной безопасности Путина определено главного врага - США, которые "противодействуют самостоятельной внешней и внутренней политике РФ, стремясь сохранить свое доминирование в мире". В таком же статусе "врага" выписан и Североатлантический альянс НАТО, "расширение, приближение его военной инфраструктуры к российским границам, создают угрозу национальной безопасности", - сообщил А.Турчинов на своей странице в Facebook в среду.

Также, по его словам, в стратегии российской нацбезопасности Китай и Индия определены как друзья России, которые впрочем, по мнению А.Турчинова, "вряд ли поддержат Россию".

"Не забыли в этом документе и об Украине. По версии Кремля, в Украине произошел "антиконституционный государственный переворот". При этом Запад и США создали "военный конфликт на востоке Украины". Это, в свою очередь, согласно документу, создает угрозу для РФ в связи с большой протяженностью российско-украинской границы", - подчеркнул секретарь СНБО.

Главным достижением РФ в документе определено развитие духовности Российской Федерации. "Возрождаются традиционные российские духовно-нравственные ценности. У подрастающего поколения формируется достойное отношение к истории России. Происходит консолидация гражданского общества вокруг общих ценностей... таких как... уважение семейных и конфессиональных традиций, патриотизма... Для противодействия угрозам нацбезопасности, РФ сконцентрирует усилия на укреплении внутреннего единения российского общества", - цитирует А.Турчинов текст документа.

В целом, по мнению секретаря СНБО, главный документ по безопасности России "переполнен пустыми лозунгами и саморекламой величия РФ и ее руководства", и "складывается впечатление, что его готовили не специалисты сектора безопасности, а журналисты российского LifeNews после получения тринадцатой зарплаты".

"Да, документ пустой, но русская угроза, к сожалению, для нашей страны не пустая. Противодействие российской агрессии для нас остается главным приоритетом безопасности государства", - подчеркнул А.Турчинов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА