18:28 04.01.2016

"Народный фронт" потребует расследовать историю появления в законе о госбюджете пункта об отсрочке введения электронного декларирования

2 мин читать
"Народный фронт" потребует расследовать историю появления в законе о госбюджете пункта об отсрочке введения электронного декларирования

Фракция "Народный фронт" будет требовать расследования факта появления в законе о государственном бюджете на 2016 год пункта относительно отсрочки до 2017 года введения электронного декларирования, заявил руководитель этой фракции Максим Бурбак.

"Очень досадно, так как такой нормы не было в правительственном законопроекте. Верховная Рада также не голосовала за такую поправку", - написал он на странице в Facebook Он отметил, что этот пункт был добавлен в правительственный проект госбюджета и о нем никто не слышал в зале Верховной Рады. "Не уверен, что слышали о нем и на заседании (бюджетного) комитета, но это проверим по стенограмме", – добавил В.Чумак. в понедельник.

По словам М.Бурбака, эта норма "угрожает введению безвизового режима".

"Фракция "Народного фронта" будет требовать расследовать этот инцидент. Мы требуем выяснить, кто именно был автором этой "идеи", - подчеркнул лидер фракции.

Ранее назначенный правительством членом Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Чумак сообщил, что Верховная Рада в процессе доработки закона о госбюджете-2016 отложила на год – до 1 января 2017 года – введение новой системы финансового контроля государственных служащих, предусматривающей декларирование всех активов в электронном виде.

"Именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК, является нашим главным обязательством перед ЕС в части получения безвизового режима", – написал депутат в своем блоге в Facebook в понедельник.

В свою очередь, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что в правительственном проекте госбюджета на 2016 год не было пункта, который бы отсрочил до января 2017 года введение новой системы электронного декларирования, Кабинет министров разработал и вскоре внесет в Верховную Раду соответствующую правку в закон о госбюджете.

"С уверенностью заявляю - в проекте бюджета, который правительство подавало на рассмотрение Верховной Рады, такого пункта не было и не могло быть", - написал глава Минюста на странице в Facebook.

П.Петренко подчеркнул: "Кабинет министров уже разработал и в ближайшее время внесет в парламент поправки в закон о бюджете, которые отменят данный пункт". Кроме того, по его словам, правительство потребует провести расследование, чтобы выявить, каким образом эта правка появилась в финальном тексте документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА