09:49 28.12.2015

Ярош с командой выходит из "Правого сектора" и инициирует создание нового движения

2 мин читать
Ярош с командой выходит из "Правого сектора" и инициирует создание нового движения

Дмитрий Ярош, сложивший с себя в начале ноября полномочия проводника "Правого сектора", заявил о выходе его команды из национально-освободительного движения "Правый сектор" и намерен создать новое общественно-политическое движение.

"Я вместе с моей командой выхожу из национально-освободительного движения "Правый сектор". Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль. Работаем сейчас над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами", - говорится в заявлении Д.Яроша, опубликованном на сайте "Правого сектора" в понедельник.

Он также сообщил о перспективе Добровольческого украинском корпуса (ДУК), который, по словам Д.Яроша, защищал Пески, Донецкий аэропорт, Широкино, Саур-могилу, создал медицинский батальон "Госпитальеры" – "он должен расти и развиваться дальше, перейти на качественно новый уровень". "Поэтому 5-й и 8-й батальоны ДУК и медицинский батальон "Госпитальеры" реорганизовываются в Добровольческую украинскую армию. Она будет одной из структур создаваемого нами нового движения", - пояснил инициатор движения.

Д.Ярош считает, что на данный момент "Правый сектор" выполнил свою миссию. "Сейчас настало время сосредоточиться на развитии государства. Наше движение выросло, окрепло и переходит на новый этап своего развития. Теперь мы хотим предстать не как узкофункциональное, а как общенациональное патриотическое движение, с целью объединить всех патриотов Украины. (…) Нашей целью по-прежнему остается построение УССГ (Украинского самостоятельного соборного государства – ИФ). Наша задача - двуединая: сохранить существующее государство как плацдарм для получения национальной государственности, и провести в нем революционные изменения, которые обеспечат украинскому народу свободу, справедливость и благосостояние", - подчеркнул он.

Политик добавил: "Мы, как и раньше, не отказываемся от революционного пути, но категорически отрицаем псевдореволюционную деятельность, которая угрожает существованию государства Украина и пятнает репутацию патриотов. Мы оппозиционны к действующей власти, но не считаем целесообразными кровавые (и обреченные на поражение) бунты против нее".

По словам Д.Яроша, к создаваемому движению могут присоединиться "все патриоты Украины, которые разделяют наши ценности", в первую очередь речь идет о членах и сторонниках "Правого сектора".

В начале ноября Д.Ярош заявил о сложении полномочий проводника движения "Правый сектор", оставаясь при этом "националистом, государственником и революционером".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА