16:24 24.12.2015

Главной целью реформы адвокатуры в Украине является создание единой юридической профессии – Филатов

2 мин читать
Главной целью реформы адвокатуры в Украине является создание единой юридической профессии – Филатов

Создание единой юридической профессии и повышение качества правосудия являются основной целью реформы адвокатуры в Украине, заявляет заместитель главы Администрации президента и координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.

"Главной целью реформы адвокатуры является создание единой самоуправляемой юридической профессии и повышения качества правосудия в целом путем введения единых профессиональных и этических стандартов, единых стандартов ответственности, эффективное обеспечение права и гарантий адвоката", - заявил А.Филатов во время круглого стола "Ключевые вопросы реформы адвокатуры: предложения рабочей группы Совета по вопросам судебной реформы" в четверг в Киеве.

Как сообщается на официальном сайте президента Украины, среди основных вопросов, обсуждавшихся экспертами во время круглого стола, - доступ к профессии, исключительное право адвоката на представительство интересов других лиц в суде, права, гарантии и ответственность адвоката, а также вопросы адвокатского самоуправления и финансирования.

В соответствии с предложениями рабгруппы, для доступа к профессии необходимо будет иметь второй (магистерский) уровень юридического образования и не менее двух лет стажа работы. При этом с 1 января 2018 года будет засчитываться не любой юридический стаж, а лишь работа в должности помощника адвоката или помощника судьи. На переходный период для практикующих юристов, которые не имеют свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, доступ к профессии будет упрощен. Предложения также предусматривают отмену стажировки и снижение платы за сдачу адвокатского экзамена.

В рамках реформы планируется расширить профессиональные права адвоката: иметь идентифицированный доступ ко всем государственным реестрам, в т.ч. ЕРДР и автоматизированной системы документооборота суда; беспрепятственный доступ к помещениям судов, прокуратуры, полиции, в которых находится его клиент; участие в любых следственных или процессуальных действиях, участие в которых принимает клиент адвоката, а также право не раскрывать адвокатскую тайну даже при наличии разрешения клиента.

В то же время, расширение прав и гарантий будет сбалансировано ответственностью адвоката. В соответствии с предложениями рабгруппы, ответственность в виде лишения права на занятие адвокатской деятельностью может быть применена в случае представительства без соответствующих полномочий, неоднократного злоупотребления правом доступа к реестрам и тому подобное.

Также во время реформирования адвокатского самоуправления предлагается усовершенствовать нормы относительно формирования и деятельности органов адвокатского самоуправления, закрепить на уровне закона прозрачные правила использования средств адвокатского самоуправления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА