12:24 23.12.2015

Рада готовится ввести частичный императивный мандат, который приведет к диктатуре партийных лидеров - Лещенко

2 мин читать
Рада готовится ввести частичный императивный мандат, который приведет к диктатуре партийных лидеров - Лещенко

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил, что Верховная Рада готовится ввести частичный императивный мандат, который приведет к диктатуре партийных лидеров.

"Пока все спорят о бюджете, Верховная Рада готовится задним числом ввести частичный императивный мандат. Только что депутатам раздали на руки текст законопроекта №3700. Законопроект зарегистрирован вчера, сегодня уже провели заседание профильного комитета и раздали текст на руки депутатам для голосования", - написал С.Лещенко на своей странице в Фейсбук в среду.

Он подчеркнул, что такая беспрецедентная оперативности в прохождении парламентских процедур была бы невозможной без воли председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана.

По словам С.Лещенко, соавторами законопроекта выступили руководители пяти фракций: Олег Ляшко (Радикальная партия), Максим Бурбак ("Народный фронт"), Юлия Тимошенко (ВО "Батькивщина"), Олег Березюк ("Самопомич"), Юрий Луценко ("Блок Петра Порошенко").

"Закон предусматривает, что после завершения выборов партия получит неограниченное право исключать из своего избирательного списка кандидатов. Это введет диктатуру партийных вождей и даст возможность бороться с вольнодумством в партии", - отметил С.Лещенко.

Кроме того, по мнению народного депутата, этот закон нужен ул. Банковой (администрации президента Украины), чтобы из избирательного списка БПП исключить адвоката лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана Андрея Богдана, который сейчас стоит первым в очереди на вхождение в парламент.

"Если примут закон, БПП исключит Андрея Богдана из списка и "розкупорит" фракцию. Ведь сейчас никто со списочной части БПП не может быть назначен в правительство, поскольку вместо них зайдет Богдан", - считает С.Лещенко.

Согласно пояснительной записке, целью принятия данного законопроекта является предоставление партиям права вносить изменения в списки кандидатов в народные депутаты Украины от партии после установления результатов выборов путем исключения, приняв соответствующее решение съезда партии.

"Партия должна иметь закрепленное на законодательном уровне право вносить коррективы в списки кандидатов, в частности, исключать из списка кандидатов даже после объявления результатов местных выборов. В случае выявления кандидатов, которые не отвечают высоким требованиям в отношении кандидата в народные депутаты с учетом его непрофессионализма, безынициативности и тому подобного, партийная организация может по собственной инициативе принять решение об исключении таких кандидатов из списка для избежания случаев ненадежного осуществления полномочий депутата определенной предложенной лицом в будущем", - сказано в пояснительной записке к документу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА