Интерфакс-Украина
15:22 21.12.2015

На финансирование партий в 2016 году будет выделено 400 млн грн - Лещенко

2 мин читать
На финансирование партий в 2016 году будет выделено 400 млн грн - Лещенко

На финансирование политических партий в расходах Центральной избирательной комиссии (ЦИК) 2016 году будет предусмотрено 400 млн грн, сообщил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

"Министр финансов (Наталия Яресько – ИФ.) в четверг на внеочередной сессии сказала, что в статье трат ЦИК предусмотрено 400 млн грн на политические партии на следующий год. При том, что нам надо 220 млн, поскольку мы начинаем финансирование со второго полугодия", - сказал С.Лещенко на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Он отметил, что в законе для партий, подпадающих под финансирование, заложен низкий барьер на выборах - 2%, которые, по мнению депутата, "будут внеочередными – в следующем году или через год".

С.Лещенко отметил, что отчетность по тратам партий должно проводить Агентство по противодействию коррупции, которое пока еще не сформировано. Он добавил, что очень важно, чтобы отчетность была в электронной форме.

В то же время граждане Украины скептически относятся к самим политическим партиям и к возможности их финансирования государством либо самими гражданами. Так, согласно исследованию Фонда "Демократические инициативы" им.И.Кучерива, только 13% граждан Украины поддерживают инициативу финансирования партий государством, 63% не поддерживают такое решение. При этом 39,9% украинцев считают, что это должны делать лидеры партий, 39,5% - рядовые члены партий, 31,1% - сторонники партий, 14,1% - бизнес.

Исследование проведено с 14 по 22 ноября 2015 года, опрошено около 2 тыс человек старше 18 лет.

Недоверие к партиям социолог Ирина Бекешкина объяснила тем, что проигравшие партии вместо дальнейшей борьбы за голоса просто исчезают и на их месте возникают новые партии.

"Пока у нас так будет, то серьезной демократии у нас не будет. Кто будет отвечать перед избирателями, если партия исчезает?"- сказал И.Бекешкина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Переговоры Зеленского и Трампа ничего существенно не изменили - глава комитета Рады по внешней политике

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА