15:05 15.12.2015

Польша и Украина имеют единую позицию касательно "Северного потока-2"

2 мин читать
Польша и Украина имеют единую позицию касательно "Северного потока-2"

Президент Украины Петр Порошенко и президент Республики Польша Анджей Дуда заявляют, что проект "Северный поток-2" имеет политический, а не экономический смысл, вследствие чего его реализация не нужна.

"Отдельно мы обсудили вопрос энергетической безопасности и я хотел бы поблагодарить польскую сторону за создание всех условий завершения разработки технико-экономического обоснования для строительства интерконнектор, необходимости дальнейшего использования газотранспортных мощностей для транспортировки газа в Европу и недопустимости реализации проекта "Северный поток-2". Это твердая позиция Украины и твердая позиция Польши. Мы координируемся с нашими партнерами из Словакии... с огромным количеством стран ЕС", - сказал журналистам П.Порошенко после переговоров с А.Дудой во вторник в Киеве.

Глава Украинского государства выразил убеждение, что данный проект является исключительно политическим и не имеет смысла с экономической точки зрения.

"Заверяем, что этот проект не имеет никакого экономического сенса и является исключительно политическим, и мы считаем недопустимым возможность политического давления как на страны-члены ЕС, так и на Украину вследствие реализации этого проекта", - сказал П.Порошенко.

В свою очередь А.Дуда подтвердил, что позиция Варшавы совпадает с позицией Киева: "Польша высказывает свой официальный протест. У нас в этом вопросе совместная позиция с Украиной", - заявил он.

"Это не только проект экономический или бизнесовый, это проект экономического характера, который существенно вмешивается в вопрос энергетической безопасности наших стран. И в этой связи нельзя его принимать", - заявил А.Дуда.

Он добавил, что польская сторона будет на всех возможных форумах отстаивать эту позицию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА