12:52 15.12.2015

Нардеп Чумак надеется, что Нацагентство по предотвращению коррупции будет сформировано и заработает до конца года

2 мин читать
Нардеп Чумак надеется, что Нацагентство по предотвращению коррупции будет сформировано и заработает до конца года

Назначенный Кабинетом министров Украины членом Национального агентства по предотвращению коррупции народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Чумак выступает за завершение формирования состава нацагентства и начало его полноценной работы уже в этом году.

На пресс-конференции во вторник в Киеве В.Чумак подчеркнул, что по его убеждению нацагентство является главным органом в системе антикоррупционных структур в Украине.

По его словам, нацагентство является главным органом превентивного действия. "Этот орган делает то, чтобы коррупции вообще не было", - сказал В.Чумак.

Он также отметил, что в функцию нацагентства в первую очередь входит разработка всей государственной политики в сфере антикоррупционной деятельности.

В.Чумак подчеркнул, что нацагентство будет заниматься также и изучением конфликта интересов, что является немаловажным в настоящее время для Украины. Еще один момент работы нацагентства – это проверка стиля жизни, декларирования и соответствия задекларированного реальности.

"С этого года, если заработает этот орган, декларации будут подаваться в абсолютно новом виде", - сказал он.

В этих декларациях, по его словам, будут декларироваться не просто дохода, а также все активы, которые есть у того или иного чиновника.

Нардеп выразил убеждение в том, что если электронные декларации чиновников не заработают, то возникнет большая проблема, поскольку это является одним из требований в перечне необходимого для предоставления Украине безвизового режима.

"На этот орган возлагается полный контроль за финансированием политических партий, даже возмещение расходов политических партий осуществляется этим органом через государственный бюджет", - сказал член нацагентства.

В этом контексте он заявил: "Такой орган необходим для любой страны… на мой взгляд, если мы снова провалим, или не запустим деятельность этого органа, то мы провалим целый год, как минимум, потому что не запустится система декларирования, не запустится система контроля".

По словам В.Чумака, это также может сорвать обязательства Украины перед Европейскими партнерами. "Поэтому я считаю, что в принципе то, что вчера был мессадж от правительства о том, что нам необходимо добрать 5 людей, которые должны начать работу – это очень важно", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА