18:50 10.12.2015

Рада не смогла проголосовать за назначение внеочередных выборов мэра Кривого Рога

3 мин читать
Рада не смогла проголосовать за назначение внеочередных выборов мэра Кривого Рога

Верховная Рада Украины не смогла проголосовать за назначение внеочередных выборов Криворожского городского головы, которое планировали назначить на 27 марта 2016 года

Около получаса данный проект закона ставился на сигнальное голосование, однако документ так и не смог набрать минимально необходимые 226 голосов, поэтому спикер Верховной Рады Владимир Гройсман так и не поставил этот проект закона на официальное голосование.

Депутаты нескольких фракций проводили консультации прямо в сессионном зале парламента, а после того, как по этому вопросу не удалось найти консенсус, спикер закрыл пленарное заседание.

"Мы проведем дополнительные консультации… На сегодняшний день наше заседание закрывается", - сказал В.Гройсман.

Перед этим депутаты коалиции на совете коалиции якобы согласовали вопрос выборов мэра Кривого Рога. Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед зачитала с парламентской трибуны текст согласованного проекта закона: "В связи с невозможностью выполнения Криворожским городским головой своих полномочий, с целью обеспечения реализации гражданами Украины гарантированного им Конституцией Украины избирательного права на выборах Криворожского городского головы Верховная Рада Украины постановляет: назначить внеочередные выборы Криворожского городского головы на 27 марта 2016 года и провести их в порядке, определенном законом Украины "О местных выборах".

Однако некоторые народные депутаты, не входящие в коалицию, высказали неудовлетворение этим документом. Также коалиции не хватило голосов для принятия проекта постановления об отчете Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки фактов нарушений во время проведения повторного голосования на выборах Криворожского городского головы 15 ноября 2015 года (№3616).

Кром того, народный депутат Украины из фракции Оппозиционный блок Дмитрий Шпенов заявил, что зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о проведении внеочередных выборов Львовского городского головы.

"Я зарегистрировал зеркальный законопроект внеочередных выборов мэра Кривого Рога по выборам мэра Львова", - заявил Д.Шпенов при обсуждении законопроекта о проведении внеочередных выборов мэра Кривого Рога на вечернем заседании парламента в четверг.

Народный депутат подчеркнул, что законопроект о проведении внеочередных выборов в Кривом Роге нарушает Конституцию Украины.

Он подчеркнул, что Конституция Украины не предусматривает, чтобы Верховная Рада досрочно прекращала полномочия городского головы. По его словам, это исключительно прерогатива судов и Центральной избирательной комиссии.

Как сообщалось, на сайте Центральной избирательной компании (ЦИК) была обнародована информация, согласно которой представитель "Оппозиционного блока" Юрий Вилкул победил во втором туре выборов городского головы Кривого Рога, прошедшего 15 ноября. Кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог подал жалобы на нарушения во время избирательного процесса, открыто уголовное производство по фактам фальсификаций.

Разница между кандидатами составила 752 голоса (0,42% проголосовавших), при этом в 6 из 7 районов города лидировал Ю.Милобог. Жители Кривого Рога, не согласные с результатами выборов мэра, требуют отмены решения горизбиркома. Вместе с тем, председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что у ЦИК нет оснований ставить под сомнение результаты выборов.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам проверки фактов нарушений во время голосования на выборах мэра Кривого Рога рекомендовала назначить внеочередные выборы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА