14:37 09.12.2015

Рада намерена гуманизировать порядок и условия исполнения наказаний

2 мин читать
Рада намерена гуманизировать порядок и условия исполнения наказаний

Верховная Рада Украины намерена гуманизировать порядок и условия исполнения наказаний, внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и не запрещать осужденным делать татуировки и ругаться матом.

За законопроект "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины, касающийся гуманизации порядка и условий выполнения наказаний" (№ 2252-а) в первом чтении проголосовали 244 народных депутата.

Законопроект предлагает внести в Уголовно-исполнительный кодекс норму, согласно которой в случае невыполнения администрацией учреждения или органа исполнения наказания обязательства о предоставлении осужденному указанной информации, соответствующее должностное лицо и руководитель учреждения или органа исполнения наказания может быть привлечен к ответственности.

Законопроект предлагает расширить общественный контроль за соблюдением прав осужденных во время отбывания уголовного наказания в исправительной колонии, арестных домах, исправительных центрах и следственных изоляторах. Законопроект оговаривает, что этот контроль осуществляет наблюдательная комиссия.

Согласно документу, из ст. 107 "О правах и обязанностях осужденных к лишению свободы" Уголовного исполнительного кодекса изымается норма о запрете использовать нецензурные или жаргонные слова, давать и присваивать прозвища, наносить себе или другим лицам татуировки. Кроме того, запрещается держать животных без разрешения администрации.

Проект также предлагает норму, согласно которой краткосрочные свидания заключенным с родственниками или другими лицами, проводится в присутствии представителя колонии за исключением женщин, которые отбывают наказание и которые проводят свидания с детьми – им предоставляется свидание без обязательного присутствия представителя колонии.

Законопроект также оговаривает норму, которая дает возможность осуществлять телефонные разговоры осужденным сразу же после прибытия в учреждение отбывания наказания, в том числе и во время нахождения в участке карантина, диагностики и распределения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА