11:52 08.12.2015

Верховная Рада приняла закон о системе иновещания

2 мин читать
Верховная Рада приняла закон о системе иновещания

Верховная Рада Украины на заседании во вторник 282 голосами одобрила законопроект №2334-а о системе иновещания Украины.

Как отмечается в тексте закона, "с целью защиты национальных интересов Украины за границей, формирования и поддержки позитивного имиджа Украины в мире путем оперативного, объективного информирования о событиях в Украине, официальной внутренней и внешней политики и позиции государства, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления создается государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины".

Согласно закону, создание мультимедийной платформы иновещания осуществляется по решению центрального органа исполнительной власти. Мультимедийная платформа создается в форме государственного предприятия на базе государственной телерадиокомпании "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание" и подчиняется центральному органу исполнительной власти.

Редакционная политика медийной платформы определяется необходимостью информирования иностранной аудитории, в том числе украинцев за границей, а также аудитории, находящейся на временно оккупированных территориях Украины, территориях, на которых введено чрезвычайное и военной положение, а также в районах проведения антитеррористических операций.

Мультимедийная платформа иновещания Украины проводит свою деятельность путем создания и распространения информационного продукта каналами спутниково-электронного вещания, в сети интернет.

Платформа ведет программы на украинском и английском языках и может дублироваться на другие языки. По словам руководителя комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар, приоритетным в иновещании является английский язык. Народные депутаты также приняли поправку, согласно которой вещание на английском языке должно быть в объеме не менее 50%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА