13:47 02.12.2015

Президент Литвы обрушилась с критикой на Россию из-за Украины

2 мин читать
Президент Литвы обрушилась с критикой на Россию из-за Украины

Президент Литвы Даля Грибаускайте подвергла критике политику России в отношении Украины и высказалась за продление антироссийских санкций.

"Хрупкое перемирие в Украине - не мир. Соглашение о прекращении огня постоянно нарушается, не отведена тяжелая военная техника, не восстановлен контроль над границами Украины. Россия по-прежнему продолжает попирать международное право в Украине, а демонстрируемая ею борьба с терроризмом - мало убедительна. За это мы не можем платить безопасностью Европы и Украины", - сказала Д.Грибаускайте на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, прибывшим в Литву с рабочим визитом в среду.

Отчет о встрече распространил аппарат литовского президента.

Главы государств председательствовали на восьмом заседании Совета президентов Литвы и Украины, на котором обсуждались положение с безопасностью в Украине, внедрение в жизнь Минских соглашений, проводимые в Украине важные правовые и экономические реформы.

Д.Грибаускайте подчеркнула, что Литва и вся Европа твердо поддерживают украинцев, защищающих свою свободу и создающих прозрачное и открытое государство.

"Санкции в отношении агрессора должны продолжаться, пока не будут полностью проведены в жизнь минские соглашения", - заявила она.

В сообщении аппарата литовского президента также отмечается, что Литва последовательно поддерживает европейский выбор жителей Украины и стремление этой страны обеспечить себе безвизовый режим с ЕС. Кроме того подчеркивается, что договор о свободной торговле между Украиной и ЕС должен быть претворен в жизнь незамедлительно и без новых условий. До вступления этого соглашения в силу остался месяц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА