15:03 27.11.2015

Предложенные президентом изменения Конституции в части правосудия откладывают признание Украиной юрисдикции МУС – Ассоциация юристов Украины

2 мин читать
Предложенные президентом изменения Конституции в части правосудия откладывают признание Украиной юрисдикции МУС – Ассоциация юристов Украины

Предложенный президентом Петром Порошенко проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)" откладывает вступление в действие положения о признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда (МУС), считают в Ассоциации юристов Украины (АЮУ).

Эксперты АЮУ в обнародованной ассоциацией публичной позиции относительного законопроекта отмечают, что, согласно законопроекту, Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях, определенных Римским статутом МУС (часть шестая статьи 124 Конституции Украины в редакции проекта).

В то же время, в законопроекте предлагается предусмотреть, что соответствующее положение вступает в силу только через три года со дня, следующего за днем опубликования этого закона.

"Таким образом, изменениями в Конституцию, внесенными на рассмотрение парламента президентом Украины, в очередной раз отложена возможность признания Украиной юрисдикции МУС. АЮУ считает дальнейшее промедление с решением вопроса о ратификации Украиной Римского устава неприемлемым", - считают в ассоциации.

"События двух последних лет - преступления против Майдана, аннексия Крыма, российская агрессия на востоке Украины, свидетельствуют о важности и актуальности этого вопроса для Украины и необходимости справедливого и беспристрастного расследования преступлений против человечества, военных преступлений и преступлений агрессии, которые имели место во время этих событий", - подчеркнули в АЮУ.

Кроме того, юристы отмечают, что ратификация Римского статута также является обязательством Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС (статья 8). При этом украинская сторона заявила, что обязательства относительно ратификации Римского статута МУС, будут выполнены после внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины.

Ассоциация отмечает, что признание Украиной юрисдикции МУС "станет настоящим тестом на зрелость власти и ее приверженность демократическим ценностям".

"АЮУ призывает президента Украины, как инициатора конституционных изменений, пересмотреть свою позицию относительно отсрочки вступления в силу указанного положения, а всех субъектов конституционного процесса проявить политическую волю и обеспечить в рамках конституционного процесса устранения преград по признанию Украины юрисдикции Международного уголовного суда", - считают в Ассоциации юристов Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА