12:52 19.11.2015

Кабмин Украины и ЕК подписали договор о присоединении Украины к грамме ЕС "Креативная Европа"

2 мин читать
Кабмин Украины и ЕК подписали договор о присоединении Украины к грамме ЕС "Креативная Европа"

Между правительством Украины и Европейской Комиссией подписано соглашение об участии Украины в программе ЕС "Креативная Европа", ориентировочный объем финансирования которой из бюджета Европейского Союза - 1 млрд 460 млн евро.

"Украина присоединяется к программе ЕС "Креативная Европа". Мы шли к этой цели и приложили к этому усилия. При помощи и при содействии наших европейских партнёров сегодня достигли результата", - сказал вице-премьер-министр Украины - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, который подписал документ от имени правительства Украины.

От имени Европейской Комиссии соглашение подписал европейский комиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич.

Программа ЕС "Креативная Европа" является одним из крупнейших проектов Европейской Комиссии культурно-гуманитарного направления и представляет большие финансовые возможности для развития культурного и креативного секторов в странах-членах ЕС и странах-участницах "Восточного партнерства".

Ориентировочный объем финансирования программы из бюджета Европейского Союза - 1 млрд 460 млн. евро и рассчитана на 2014-2020 гг.

Программа состоит из двух подпрограмм: культура и СМИ.

Целью программы является сохранение, развитие и поддержка европейского культурного и языкового разнообразия, европейского культурного наследия, а также усилить конкурентоспособность культурного и креативного секторов европейской экономики.

После имплементации соглашения Верховной Радой начиная уже с 2016 года украинские культурные деятели и институты будут иметь доступ к спектру мероприятий, финансируемых программой, как некоммерческого (обучение, обмен опытом, совместные мероприятия, поддержка институционального развития), так и коммерческого характера (дистрибьюторские сети, финансирование малых и средних предприятий в культурной и креативной сферах).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА