19:22 16.11.2015

Саакашвили раскритиковал половинчатость и недостаточность реформ в Украине

2 мин читать
Саакашвили раскритиковал половинчатость и недостаточность реформ в Украине

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили раскритиковал недостаточный уровень реформ в Украине.

Как заявил М.Саакашвили на Международной антикоррупционной конференции в понедельник в Киеве, в Украине назрела необходимость быстрых преобразований, в противном случае, по его мнению, страну ожидают очередные потрясения.

"Или мы сделаем быстро преобразования, перезагрузку не правительства, а всей страны, реально сделаем революционные преобразования, или чтобы ни у кого не было иллюзий", - сказал он.

По его словам, до сих пор остается сильным влияние прокуратуры, которая в случае с Одесской областью "ставит палки в колеса" крупным инвестиционным проектам, осуществляемым при поддержке областных властей. В частности, он назвал строительство Одесского аэропорта, которое прокуратура пытается остановить.

М.Саакашвили также раскритиковал недостаточно быстрые преобразования в правительстве. Он привел пример изменения регламента работы Кабинета министров, отметив, что разговор об этом ведется уже слишком давно. "Я это слышал на 8 национальных советах (реформ) 5 раз", - сказал он.

По мнению главы Одесской облгосадминистрации, половинчатые реформы ведут в никуда. Он привел пример реформирования судебной власти в Грузии, которое он проводил в 1990-х годах. По его словами, судебная сфера была реформирована первой, однако без реформирования прокуратуры и других правоохранительных органов она не выполнила свои функции. Мало того, в последующем она потеряла авторитет у грузинского народа.

По словам М.Саакашвили, многие начатые в Украине реформы проведены лишь на половину, вследствие чего они могут иметь негативный эффект. В качестве примера он назвал реформирование патрульной полиции в Одессе, где низкая зарплата, которая так и не была повышена, может свести на нет все усилия по реформированию милиции в регионе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА