11:07 03.11.2015

Вопросы предоставления украинского гражданства иностранцам, защищающим суверенитет Украины, будут рассматриваться безотлагательно - президент

2 мин читать
Вопросы предоставления украинского гражданства иностранцам, защищающим суверенитет Украины, будут рассматриваться безотлагательно - президент

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что будет безотлагательно рассматривать вопрос предоставления украинского гражданства иностранцам, которые защищали и защищают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Об этом глава государства сказал в ответе на электронную петицию "Дать гражданство иностранцам, которые защищали и защищают Украину в зоне боевых действий", размещенную на веб-сайте его официального интернет-представительства.

"Учитывая насущную необходимость в решении вопроса принятия в гражданство Украины иностранных граждан, которые защищали или защищают территориальную целостность, в случае поступления в комиссию при президенте Украины по вопросам гражданства документов указанных лиц они будут безотлагательно рассмотрены мной как главой государства и будет принято решение в соответствии с законодательством ", - говорится в ответе.

П.Порошенко отметил, что законом "О гражданстве Украины" предусматривается упрощенный порядок принятия в гражданство Украины лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед страной, и лиц, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес.

Он также напомнил, что для решения вопроса о предоставлении гражданства указанные лица должны лично обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины по месту жительства и представить соответствующие документы.

В ответе на петицию глава государства также отметил, что поручил Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе без промедления консультационную помощь лицам, которые защищали и защищают суверенитет государства, по вопросам приобретения ими гражданства Украины.

П.Порошенко также напомнил, что Верховная Рада приняла закон, который, в частности, предусматривается возможность прохождения иностранцами и лицами без гражданства военной службы в Вооруженных Силах Украины, а также принят в первом чтении законопроект об упрощенном порядке принятия гражданства Украина иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины.

"Принятие законопроекта позволит в упрощенном порядке получать гражданство Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины", - отметил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА