13:06 02.11.2015

Генпрокурор давит на следователей, занимающихся делами "бриллиантовых прокуроров", утверждает Е.Соболев

2 мин читать
Генпрокурор давит на следователей, занимающихся делами "бриллиантовых прокуроров", утверждает Е.Соболев

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин оказывает давление на следователей, которые ведут дела бывших высокопоставленных прокуроров, заявляет руководитель антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев.

"Генеральный прокурор очень сильно давит на них, в том числе при помощи других своих подчинённых, в том числе военной прокуратуры, которая рассматривает заявления "бриллиантовых прокуроров", что их права нарушены и расследуют против коллег-прокуроров соответственные производства", - сказал Е.Соболев на заседании согласительного комитета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Е.Соболев предложил, чтобы генпрокурор предоставил информацию не только по событиям в Днепропетровске, но и по ситуации, связанной с расследованием дел "бриллиантовых прокуроров".

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман согласился с предложением Е.Соболева.

В начале июля были задержаны замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области А.Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте В.Шапакина и А.Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. В.Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог В.Шапакину до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО.

31 июля А.Корниец вышел из СИЗО после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.

22 октября Печерский районный суд Киева избрал для Александра Корнийца меру пресечения в виде залога в сумме 3 млн 45 тыс. грн (2500 минимальных зарплат).

Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявлял о давлении на следственную группу и сотрудников СБУ, которые занимаются расследованием уголовных производств в отношении бывших высокопоставленных прокуроров А.Корнийца и В.Шапакина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА