15:49 30.10.2015

Вытеснением украинской диаспоры Россия хочет дестабилизировать ситуацию в Украине – мнение

2 мин читать
Вытеснением украинской диаспоры Россия хочет дестабилизировать ситуацию в Украине – мнение

В условиях затишья на Донбассе Россия давит на украинскую диаспору, намереваясь создать социальное напряжение и дестабилизировать ситуацию в Украине, считает сопредседатель ОО "Украинцы Москвы" Виктор Гиржов.

На пресс-конференции в пятницу в Киеве В.Гиржов назвали элементом психологического давления России на Украину ситуацию вокруг библиотеки украинской литературы.

Он рассказал, что изначально директор библиотеки Наталья Шарина была назначена на должность как "кризисный менеджер, чтобы адаптировать библиотеку к российскому формату". Однако, по словам В.Гиржова, впоследствии все изменилось, и Н.Шарина заняла проукраинскую позицию. В частности, как отметил сопредседатель ОО "Украинцы Москвы", при участии Н.Шариной, удалось не допустить переформатирования украинской библиотеки.

"Библиотека украинской литературы – это государственное учреждение России, ее директор – чиновник России. Тут мы повлиять не можем", - подчеркнул он, сказав, что украинская сторона может в данном случае лишь следить за ситуацией.

"Это психологический момент… Сейчас в Кремле смотрят, как украинец это проглотит", - добавил общественный деятель.

По информации В.Гиржова, также "прошла информация о зачистке и в других библиотеках".

"Все, что угрожает российской власти, они пытаются убрать всеми способами, законными или незаконными", - считает сопредседатель общественной организации.

Он рассказал, что в России блокируются медиа, которые могут так или иначе угрожать власти, нет ни одного украиноязычного по форме и украинского по сути издания. "Зачистка украинского поля в РФ – осознанная политика, чтобы нивелировать влияние", - отметил представитель украинской общественности в России.

В.Гиржов выразил мнение о том, что в условиях затишья на Донбассе "РФ прибегает к информационному, дипломатическому и психологическому давлению".

"По сути они хотят развалить диаспору. Оказывая давление на украинскою громаду, они демонстрируют давление на Украину", - сказал В.Гиржов.

В этом контексте он продолжил: "Вытесняя диаспору,… Кремль хочет дестабилизировать ситуацию в Украине, создать социальное напряжение, протестные настроения".

В.Гиржов считает, что Министерству иностранных дел Украины следует более активно отстаивать права украинцев в РФ, а общественности - сконцентрировать внимание мирового сообщества на происходящих событиях.

Как сообщалось, 28 октября в Москве в библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлению СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА