Интерфакс-Украина
13:36 30.10.2015

Российская авиабаза в Беларуси не нужна, а шумиха по этому поводу носит политический характер - Лукашенко

2 мин читать
Российская авиабаза в Беларуси не нужна, а шумиха по этому поводу носит политический характер - Лукашенко

Резонанс в СМИ вокруг предполагаемого размещения на территории Беларуси российской авиабазы имеет политический характер и не отражает реальной ситуации, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил в пятницу в Минске.

"Поднятая шумиха в средствах массовой информации носит, я считаю, чисто политический характер", - сказал А.Лукашенко, его цитирует государственное агентство БелТА.

По словам главы государства, с военной точки зрения размещение российской авиабазы на территории республики не нужно ни Минску, ни Москве, поскольку в мирное время со своими задачами отлично справляются дежурные силы ПВО с российской составляющей. Кроме того, на аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российских Су-27.

"Они со своей задачей по охране госграницы в воздушном пространстве справляются, в том числе в интересах защиты Российской Федерации", - подчеркнул А.Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что "в случае развязывания военной агрессии против Беларуси, считай и против России", будет применена совместная региональная группировка войск.

"Это значит, кроме наших Вооруженных сил, по плану, это не секрет, в страну будут переброшены крупные силы российской армии, в том числе значительное количество российской авиации. Но в случае конфликта или назревающего конфликта", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, аэродромы в республике содержатся в нормальном состоянии и готовности принять сотни самолетов, в том числе и российских, для обеспечения защиты обеих стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

Заявление лидеров ЕС и Великобритании: Безопасность в Арктике должна быть достигнута союзниками по НАТО с соблюдением принципов Устава ООН

Кадровые ротации Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе - Железняк

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

КМИС: 10% украинцев считают, что выборы нужно проводить до прекращения огня

Украинцы больше всего будут ждать от политиков в случае проведения выборов завершения войны и борьбы с коррупцией - исследование Ipsos

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА