13:37 28.10.2015

Порошенко ожидает, что суд защитит право жителей Павлограда на второй тур выборов мэра

2 мин читать
Порошенко ожидает, что суд защитит право жителей Павлограда на второй тур выборов мэра

Президент Украины Петр Порошенко возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов мэра Павлограда Днепропетровской области, в частности, решением об отмене второго тура волеизъявления.

"Возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде! Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки… Надеюсь, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда", - написал П.Порошенко на своей странице в Фейсбук в среду.

Глава государства также заявил, что полностью поддерживает позицию Комитета избирателей Украины относительно недопустимости подмены понятия "избирательная система" и "повторное голосование".

Как сообщалось, по предварительным данным, на выборах мэра Павлограда представитель "Оппозиционного блока" Анатолий Вершина набрал 30%, кандидат от партии "УКРОП" Евгений Терехов – более 20%

27 октября Центральная избирательная комиссия приняла разъяснение, согласно которому ЦИК не будет выделять дополнительные средства на проведение второго тура выборов мэра в Павлограде. Разъяснение принято в связи с тем, что по состоянию на начало избирательного процесса в Павлограде насчитывалось 90,3 тыс. избирателей, однако, на выборах Павлоградского городского головы 25 октября в списки для голосования было внесено 89,8 тыс избирателей, и по мнению ЦИК, в этом городе не должен проводиться второй тур выборов мэра.

В свою очередь Комитет избирателей Украины (КИУ) заявил, что ЦИК подменяет понятие "избирательная система" и понятие "повторное голосование" и грубо нарушает законодательство о местных выборах, отменяя второй тур выборов мэра Павлограда.

В тот же день партия УКРОП призвала президента страны использовать все имеющиеся у него, как у гаранта Конституции, рычаги для того, чтобы не допустить отмены второго тура.

В среду партия БПП "Солидарность" заявила, что готовит судебный иск по опротестованию отмены второго тура выборов мэра Павлограда.

Кроме этого, в ходе заседания Кабмина в среду глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что милиция квалифицирует отмену второго тура выборов мэра Павлограда (Днепропетровская обл.) как нарушение избирательного права и закона о местных выборах и проводит проверку по данному факту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА