16:45 22.10.2015

Группа ЕНП в Европарламенте поддержала позицию Тимошенко о совместной работе для прекращения агрессии РФ – "Батькивщина"

2 мин читать

Группа Европейской народной партии в Европейском парламенте поддержала позицию лидера фракции ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко о совместной работе в женевском формате для прекращения агрессии Российской Федерации.

Как сообщила пресс-служба партии ВО "Батькивщина", в четверг в рамках участия в Конгрессе Европейской народной партии в Мадриде (Испания) Ю.Тимошенко провела встречу с группой ЕНП в Европейском парламенте, в ходе которой стороны обсудили текущую ситуацию в Украине и вопросы, связанные с агрессией России против Украины, включая аннексию Крыма.

"Сегодня некоторые политики думают, что можно организовать замороженный конфликт в Украине и забыть об аннексии Крыма, и тогда можно будет решить эту проблему. Но это ошибка. Путин делает тоже самое в Сирии и других странах. И он будет продолжать это делать",- сказала Ю.Тимошенко.

В связи с этим она подчеркнула, что "международному сообществу нужно кроме минских договоренностей работать в другом формате – женевском: при участии Украины, России, США, Великобритании, ЕС и возможно Польши".

"Только совместными усилиями мы сможем восстановить мир в Украине и Европе",- сказала Ю.Тимошенко.

В свою очередь вице-президент группы ЕНП Сандра Калниете заверила в поддержке территориальной целостности и независимости Украины.

"Мы категорически против отмены или уменьшения санкций против России пока не прекратится противостояние в Украине, которое было спровоцировано Россией и происходит при ее участии",- сказала она.

В свою очередь член группы Анна Мария Кораца-Бильдт подчеркнула, что группа ЕНП разделяет позицию Ю.Тимошенко относительно решения кризиса в Украине. "Мы должны работать вместе, и только тогда мы сможем остановить агрессию России",- сказала она, подчеркнув также необходимость совместных усилий для освобождения народного депутата Украины Надежды Савченко.

Другой член группы ЕНП и представитель ХДС Германии Михаэль Галлер напомнил о позиции канцлера Германии Ангелы Меркель в этом вопросе: "Санкции против России были применены из-за особых обстоятельств, и пока эти обстоятельства не исчезнут, мы не имеем никаких оснований для отмены санкций".

М.Галлер подчеркнул, что это в общих интересах - решить конфликт в Украине.

Также С.Калниете подчеркнула, что для Украины чрезвычайно важным является проведение реформ и борьба с коррупцией. "После выборов в октябре Украине нужно начать борьбу с коррупцией на местном уровне. Сейчас мы и западные инвесторы очень обеспокоены ситуацией с коррупцией в Украине", - отметила она.

Кроме того, С.Калниете также пожелал Юлии Тимошенко успеха на выборах и выразила восхищение ее мужеством и преданностью Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА