19:52 15.10.2015

МИД Украины требует от РФ освободить безосновательно осужденного 73-летнего Юрия Солошенко

2 мин читать
МИД Украины требует от РФ освободить безосновательно осужденного 73-летнего Юрия Солошенко

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с решением властей Российской Федерации приговорить к 6 годам лишения свободы 73-летнего гражданина Украины Юрия Солошенко, который в августе 2014 был арестован ФСБ и обвинен в шпионаже.

"МИД Украины требует остановить конвейер судебных расправ Российской Федерации над гражданами Украины, освободить безосновательно осужденного Юрия Солошенко и других граждан Украины - жертв агрессивной политики Кремля", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства, обнародованном в четверг вечером.

В МИД Украины подчеркнули, что длительное содержание Ю.Солошенко под арестом (14 месяцев), отказ в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей, недопуск в течение почти 9 месяцев консульских должностных лиц Украины к заключенному соотечественнику, проведение судебных слушаний в закрытом режиме – "свидетельствует о давлении на заключенного гражданина Украины с целью получения "нужных" следствию показаний и предвзятость рассмотрения дела".

Как сообщалось, в среду Московский городской суд признал бывшего гендиректора госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава) гражданина Украины Ю.Солошенко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж) и приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По заявлению пресс-центра ФСБ России, Ю. Солошенко пытался контрабандным путем вывезти секретные комплектующие к ЗРК С-300.

Суд назначил подсудимому наказание ниже низшего предела, так как по статье 276 УК РФ (шпионаж) предусмотрено наказание от 10 до 20 лет лишения свободы

Как заявил адвокат осужденного Геннадий Блохин, защита Ю.Солошенко не намерена обжаловать его приговор. "Его желание не обжаловать этот приговор я принимаю как должное", - заявил "Интерфаксу" Г. Блохин. Защитник не исключил, что осужденный будет экстрадирован на Украину, сообщив, что процесс запущен.

"Его передачи на Украину после вступления приговора в силу я не исключаю",- сказал Г.Блохин.

Мосгорсуд в среду признал Ю.Солошенко виновным в шпионаже в пользу и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ю.Солошенко около 20 лет руководил полтавским заводом "Знамя". В 2010 году он ушел на пенсию.

Государственное предприятие "Производственное объединение "Знамя" являлся крупнейшим производителем сверхвысокочастотных электровакуумных изделий ламп бегущей волны для средств ПВО. Снижение объемов производства и реализации негативно сказалось на платежеспособности полтавского завода: в 2001 году стартовала процедура его банкротства по иску энергопоставляющей компании "Полтаваоблэнерго". В 2002 году Хозяйственный суд Полтавской области дал старт процедуре санации предприятия. В 2008-2009 годах его пытались продать, чтобы привлечь инвестиции. В 2012 году предприятие было признано банкротом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА