16:35 13.10.2015

Инфляция в Украине в 6 раз выше, чем сентябрьские 13% индексации соцстандартов - Левочкин

2 мин читать
Инфляция в Украине в 6 раз выше, чем сентябрьские 13% индексации соцстандартов - Левочкин

За полтора года власть обеспечила уже почти 77%-ную инфляцию, которая в 6 раз перекрыла сентябрьскую индексацию соцстандартов, сказал народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин.

"Для того, чтобы хоть как-то улучшить свои низкие рейтинги, нынешнее правительство накануне местных выборов бросило людям мизерную подачку в виде 13%-ой индексации их доходов. Но за более чем полтора года власть умудрилась обеспечить почти 77%-ную инфляцию, которая в 6 раз перекрыла популистскую предвыборную индексацию соцстандартов", - сказал С.Левочкин, сообщает во вторник пресс-служба "Оппозиционного блока".

По его словам, власть все свои провалы в экономике пытается переложить на плечи украинцев, обязывая их из собственного кармана оплачивать новые цены и тарифы. А в это же время, не считая сентябрьской подачки, правительство держало замороженными социальные выплаты более полутора лет, отметил С.Левочкин.

"Власть накопила солидный индексационный долг перед гражданами, который необходимо отдавать!", - подчеркнул народный депутат.

Он напомнил, что "Оппозиционный блок" еще летом внес на рассмотрение парламента "Социальный пакет" из более чем 50-ти законопроектов. По словам депутата, эти законопроекты предлагают реальную индексацию, повышение государственных социальных стандартов и гарантий, пересмотр потребительской корзины, повышение прожиточного минимума, введение запрета на рост цен и тарифов, погашение задолженности по зарплате и сохранение действующих рабочих мест.

"Эти законопроекты сегодня нужно принимать, ведь власть похвасталась тем, что деньги в бюджете есть. Недавно министр финансов заявила, что госбюджет перевыполнен на 24 млрд гривен, а на казначейском счету лежит 46 млрд гривен. Это означает, что власть может возвращать людям индексационные долги, но почему-то не спешит этого делать", - сказал С.Левочкин.

"Это абсурд, когда Минфин хвастается своими рекордами по наполнению бюджета за счет катастрофической инфляции и отмены индексации в то время, как полтора года зарплаты, пенсии и соцвыплаты украинцев заморожены", - добавил С.Левочкин.

"Оппозиционный блок" требует от власти провести реальную индексацию доходов граждан, а не заниматься популизмом, задабривая людей мизерными подачками накануне местных выборов, резюмировал народный депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА