17:10 30.09.2015

Казахстанскому издательству после украинской ноты протеста поручено внести в учебники корректировки касательно информации о Крыме

2 мин читать
Казахстанскому издательству после украинской ноты протеста поручено внести в учебники корректировки касательно информации о Крыме

Комитет по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки Казахстана провел заседание республиканской комиссии, на котором обсуждался вопрос, касающийся содержания информации о Крыме в отдельных учебниках издательства "Мектеп".

"В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства "Мектеп" был изложен фактологический материал без оценочных суждений", - говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы министерства.

Вместе с тем, сообщается в пресс-релизе, "было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах, авторами не был использован весь фактологический ряд". "В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества", - отмечается в пресс-релизе.

По итогам заседания принято решение: обязать издательство "Мектеп" внести корректировки в упомянутые учебники с учетом высказанных замечаний, а республиканскому научно-практическому центру "Учебник" усилить работу по экспертизе учебников, в том числе в политологической ее части.

Кроме того, говорится в сообщении, комитету по контролю в сфере образования и науки вынести выговор руководству РНПЦ "Учебник" за недостаточный контроль за процедурой экспертизы.

Как сообщалось, посольство Украины обратилось в МИД Казахстана с нотой протеста в связи с информацией в учебниках казахстанского издательства "Мектеп" относительно Крыма.

"В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан", - говорилось в заявлении временного поверенного в делах Украины в Казахстане, распространенном в конце прошлой недели пресс-службой посольства.

В ноте украинская сторона попросила МИД и министерство образования и науки содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Казахстана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА