12:59 25.09.2015

Сумма ущерба за аннексию Крыма вскоре увеличится вдвое, считают в "Народном фронте"

2 мин читать
Сумма ущерба за аннексию Крыма вскоре увеличится вдвое, считают в "Народном фронте"

Народный депутат Украины Георгий Логвинский (фракция "Народный фронт") прогнозирует, что в ближайшие полгода сумма ущерба, нанесенного Россией Украине в связи с оккупацией Крыма, будет увеличена минимум вдвое.

"В рамках нашей группы мы координируем международные иски, национальное уголовное производство, а также общую базу данных. На сегодняшний день есть предварительная оценка ущерба, однако она далеко не полная… На сегодняшний день сумма ущерба составляет 1,2 трлн (грн – ИФ), однако я думаю, что в ближайшие полгода эта сумма будет увеличена как минимум вдвое", - сказал Г.Логвинский журналистам в пятницу в Киеве.

Он пояснил, что это те суммы, возмещения которых Украина требует у России как государства, оккупировавшего Крым.

В свою очередь председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат (фракция "Блок Петра Порошенко") Рефат Чубаров рассказал журналистам о блокаде Крыма, отметив, что первые 5 дней гражданской блокады уже дают свои результаты.

Он вновь не исключил возможность энергетической блокады полуострова не ранее чем в октябре.

Р.Чубаров также прогнозирует, что через несколько недель изменится риторика российской пропаганды в контексте подачи информации о блокаде Крыма.

"Я думаю, что через две недели – это первый такой момент, когда мы увидим кардинальное изменение, в том числе российской пропаганды. Они все равно будут усиливать пропаганду, но вы увидите, что изменится мотивация этой пропаганды", - сказал он.

Глава Меджлиса отметил: "Сейчас это такой истерический смех (риторика РФ – ИФ). Я думаю, что через две недели они будут утверждать, что мы очень плохие, что мы морим людей голодом, потому что действительно в Крыму будут возникать вопросы, которые обяжут оккупантов тратить больше ресурсов, чтобы обеспечивать продуктами население".

Кроме того, Р.Чубаров допустил, что Россия может пойти на объявление Меджлиса террористической или экстремистской организацией.

"Что касается возможностей объявления Меджлиса в качестве террористической или экстремистской организацией, то уже прерогатива российских властей. Они могут на это пойти. Ситуация с подавлением освободительного движения на Кавказе показывает, что они идут на многое, что нормального общества не представляется приемлемым", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА