21:05 24.09.2015

Украина реформирует сектор нацбезопасности для будущего членства в ЕС и НАТО

2 мин читать
Украина реформирует сектор нацбезопасности для будущего членства в ЕС и НАТО

Украина считает приоритетной задачей углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с соответствующими силами стран-членов НАТО. Это определено новой редакцией Военной доктрины, текст которой обнародован на официальном сайте президента Украины в четверг.

Так, согласно документу, Украина считает, что каждое государство имеет право обеспечить собственную безопасность путем интеграции в такие структуры безопасности, которые наиболее соответствуют ее интересам.

"С отказом от политики внеблоковости Украина выстраивает новые подходы к обеспечению национальной безопасности, будет предоставлять приоритет участия в усовершенствовании и развитии евроатлантической и европейской систем коллективной безопасности. Для этого Украина будет интегрироваться в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в ЕС, а также углублять сотрудничество с НАТО для достижения критериев, необходимых для членства в этой организации", – говорится в документе.

В связи с этим в доктрине указанно, что приоритетной задачей углубление сотрудничества с НАТО является достижение до 2020 года полной совместимости ВСУ с соответствующими силами государств-членов НАТО.

Углубление сотрудничества с НАТО предусматривает: развитие многосторонних отношений в рамках современных механизмов НАТО, в частности в рамках Совместной с ЕС политики безопасности и обороны, Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Северо-Атлантического договора, программы "Партнерство ради мира", Концепции оперативных возможностей НАТО (КОМ/ОСС), Процесса планирования и оценки Сил НАТО (ППОС/PARP) и средиземноморского диалога; надежное выполнение взятых на себя партнерских обязательств, взятие на себя пропорциональной доли ответственности в совместных с НАТО операциях; беспристрастный и прозрачный анализ реформ в Вооруженных силах Украины с целью внедрения стандартов НАТО, обеспечения мобильности ВСУ и оперативности их развертывания; обеспечение подготовленности личного состава, технической совместимости вооружения, военной и специальной техники, а также оперативной совместимости подразделений ВСУ и государств-членов НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА