13:20 22.09.2015

Кабмин уволил Ликарчука с должности директора УЦОКО

2 мин читать
Кабмин уволил Ликарчука с должности директора УЦОКО

Кабинет министров Украины 21 сентября своим распоряжением освободил Игоря Ликарчука с должности руководителя Украинского центра оценивания качества образования.

"Освободить Ликарчука Игоря Леонидовича с должности директора Украинского центра оценивания качества образования в соответствии с его заявлением", - говорится в распоряжении правительства №973-з, обнародованном во вторник.

Как сообщалось, в июле 2015 года генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением, было открыто уголовное производство, в рамках которого проведены ряд обысков в помещениях Центра и помещениях должностных лиц. В связи с этим правительство отстранило руководителя УЦОКО И.Ликарчука от должности на время расследования.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что во время обысков в рамках уголовного производства по коррупции в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) серверное оборудование УЦОКО и программное обеспечение (в том числе база тестовых заданий) не изымалось, доступ к базам данных не ограничивался. В то же время в Ивано-Франковском региональном центре оценивания качества образования изъяты два сервера с программным обеспечением "SPRUT 3D" с данными о результатах внешнего независимого оценивания (ВНО) 2015 года.

Анализ изъятых в ходе обысков доказательств установил изменения данных в системе в отношении более 100 человек.

В уголовном производстве продолжается судебная компьютерно-техническая экспертиза, по результатам которой будет решен вопрос об объявлении подозрения виновным должностным лицам УЦОКО.

В Генпрокуратуре сообщили, что первому заместителю директора Центра Владимиру Виннику объявлено подозрение в совершении преступления по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой), ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины, 30 июля Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Досудебное следствие продолжается.

17 сентября И.Ликарчук сообщил, что подал в отставку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА