13:52 11.09.2015

Климкин на встрече глав МИД "нормандского формата" в Берлине будет говорить об аспектах местных выборов на Донбассе

2 мин читать
Климкин на встрече глав МИД "нормандского формата" в Берлине будет говорить об аспектах местных выборов на Донбассе

Киев намерен поднять вопросы комплексного выполнения Минских соглашений на переговорах глав МИД в "нормандском формате" в субботу, 12 сентября, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Следующим и ключевым вопросом, и это будет один из основных вопросов, которые мы будем продвигать, чтобы провести реальные и честные выборы, должны быть наработки на пути отвода российских регулярных войск, огромного количества вооружений и бесконечных наемников", - сказал он журналистам в пятницу в Киеве, добавив, что это должно происходить под контролем ОБСЕ.

П.Климкин добавил, что это ключевые моменты повестки дня, которую он планирует презентовать на встрече глав МИД "нормандского формата" в Берлине 12 сентября.

Он добавил, что пункты минских соглашений должны быть комплексно выполнены.

При этом, по словам главы МИД, нецелесообразно сегодня говорить о каких-то других форматах переговоров по урегулированию ситуации. "Я разговаривал в понедельник с Федерикой Могерини, Высоким представителем ЕС, она готова присоединиться, готовы присоединиться другие стороны, я разговаривал с Джоном Керри (госсекретарь США – ИФ). Но нам нужен результат", - сказал П.Климкин, добавив, что в этой ситуации все стороны должны выполнить свои обязательства.

Кроме того, по его словам, будут обсуждаться вопросы мониторинга ОБСЕ, гуманитарные аспекты.

"Третий момент, на котором мы особенно хотим сфокусироваться, – это видение политического измерения. Поскольку российская сторона постоянно строит мифологию о конституционных изменениях, о законе об особенностях местного самоуправления и, главное, абсолютно не готова работать по модальностям избирательного процесса И эти модальности должны обсуждаться в присутствии ОБСЕ и на основе принципов ОБСЕ", - сказал он.

По словам министра, если международное сообщество и, в частности, ОБСЕ "не может не просто быть в этом процессе, а полностью осуществлять надзор, так сказать, над этим процессом, то такие выборы никем не будут признаны".

"И это на самом деле не выборы, они никогда не будут ни свободными, ни честными. Поэтому речь идет о том, чтобы мы четко понимали, что только такое продвижение возможно", - сказал он.

"Во-вторых, чтобы наконец российская сторона прекратила эту болтовню и признала, что конституционные изменения отвечают минскому процессу, как это признали юридические эксперты - немецкие, французские, и Венецианской комиссии", - сказал П.Климкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА