18:44 08.09.2015

Бюджетные выплаты в регионах на 2016 год под угрозой, прогнозируют в партии "Наш край"

2 мин читать
Бюджетные выплаты в регионах на 2016 год под угрозой, прогнозируют в партии "Наш край"

Судьба 12 тысяч местных бюджетов остается неопределенной из-за угрозы затягивания правительством принятия госбюджета на следующий год, утверждает городской голова Чернигова, один из лидеров партии "Наш край" Александр Соколов.

"Кабмин должен подать в парламент проект бюджета-2016 до 15 сентября. Уже очевидно, что он этого не сделает. Очевидно также, что не будут соблюдены и другие сроки, определенные законом Украины "О регламенте Верховной Рады Украины", и бюджетный процесс в очередной раз будет сорван. Поэтому судьба 12 тысяч местных бюджетов, разрабатываемых на основе сметы государства, повисла в воздухе", - цитирует А.Соколова пресс-служба партии "Наш край".

Он отмечает, что местные громады до сих пор не знают, по каким принципам формировать бюджетные планы. "Еще больше запутывают ситуацию продолжающийся процесс децентрализации и планы правительства внести изменения в налоговую систему. Если в ближайшее время мы не получим основные параметры бюджета, придется свернуть все местные бюджетные программы. Нас, мэров украинских городов, ставят в условия, когда мы не сможем обеспечить выполнение городских социальных программ, благодаря которым дополнительные средства получают бюджетники, социально незащищенные граждане", - отметил мэр Чернигова.

В прошлом году бюджет принимали в конце декабря вместе с изменениями в Налоговый кодекс. В итоге государственную смету приходилось перекраивать несколько раз. "Сегодня же в парламенте сложилась крайне напряженная ситуация, которая может привести к развалу коалиции. А это значит, что под угрозу будет поставлено и принятие изменений в Конституцию, и изменений в Бюджетный кодекс, и самого бюджета", - отметил мэр Чернигова.

Партия "Наш край" призывает правительство в максимально сжатые сроки подать проект бюджета на следующий год в парламент и обеспечить его принятие в соответствии с нормами закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" до 1 декабря 2015 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА