17:43 08.09.2015

Лидеры крымскотатарского народа требуют от РФ освободить украинских политзаключенных и разрешить въезд в Крым Джемилеву и Чубарову

2 мин читать
Лидеры крымскотатарского народа требуют от РФ освободить украинских политзаключенных и разрешить въезд в Крым Джемилеву и Чубарову

Лидеры крымскотатарского народа выдвинули ряд требований к властям Российской Федерации, среди которых - освобождение украинских политических заключенных и разрешение на въезд в Крым Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову.

Лидеры крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ) Ленур Ислямов на пресс-конференции в Киеве во вторник объявили о подготовке к бойкотированию Крыма.

По словам участников бойкота, на территории аннексированного Крыма ущемляются права местных крымских татар, преследуется инакомыслие, гуманитарная помощь, поставляемая с украинской стороны, не доходит до адресатов. Лидеры крымскотатарского народа отметили, что более 80% продуктового продовольствия, воды и электроэнергии поставляется в Крым с Украины, а не России.

"С какой стати материковая часть Украины должна обеспечивать жизнь оккупационному режиму? В соответствии с международными нормами ответственность за правовое, материальное и социальное положение оккупированных территорий несет оккупант", – отметил М.Джемилев.

Лидеры крымскотатарского народа также представили документ "Требования участников гражданской блокады Крыма к властям Российской Федерации", в котором указаны ряд требований к властям Российской Федерации, среди которых: освобождение украинских политзаключенных – Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Костенко, Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Таира Смедляева, прекращение преследования крымских татар, свободные условия работы для украинских СМИ и иностранных журналистов, а также снятие запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа – Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову.

Участники акции готовы приступить к блокаде Крыма в 20-х числах сентября.

"Крым надо возвращать!" - заявил Л.Ислямов.

Кроме того, в ближайшее время М.Джемилев планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения и согласования действий акции "Гражданская блокада Крыма".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА