13:57 08.09.2015

Порошенко ожидает решения Рады о повышении на следующей неделе соцстандартов для бюджетников и пенсионеров на 13-18%

2 мин читать
Порошенко ожидает решения Рады о повышении на следующей неделе соцстандартов для бюджетников и пенсионеров на 13-18%

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Верховная Рада рассмотрит и примет законопроекты, направленные на повышение соцстандартов, на следующей пленарной неделе.

"В ближайшие дни планирую встретиться с представителями коалиционных фракций по их просьбе и уверен, что вместе мы должны найти второе дыхание в совместном марафоне. Уже на следующей пленарной неделе изменения в бюджет, предусматривающие рост социальных стандартов, должны быть проголосованы", - сказал он в ходе расширенного заседания Кабинета министров во вторник в Киеве.

Президент подчеркнул, что повышение соцстандартов планируется на 13-18%. "Я понимаю, что повышение соцстандартов на 13-18%, которое коснется 3 млн сотрудников бюджетной сферы, 7,5 млн пенсионеров и еще 1,5 млн лиц, которые получают разные виды помощи, возможно, для кого-то не перекрывает потери, которые понесли люди в последний год", - отметил П.Порошенко

Вместе с тем, по его словам, это решение не стоит ни преувеличивать, ни приуменьшать. "Ведь повышение соцстандартов имеет не только финансово-экономический, но и политический характер: оно символизирует соответствующее отношение власти, ответственность власти к своим обязанностям", - сказал президент.

При этом П.Порошенко добавил, что первые реформы в Украине уже приносят свои плоды.

В свою очередь, спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что Рада на следующей пленарной неделе рассмотрит законопроекты по реструктуризации долгов страны, вопросы безвизового режима с ЕС, а также законопроекты, направленные на повышение соцстандартов.

"На следующую пленарную неделю будет внесен ряд правительственных решений, связанных с реструктуризацией долгов, повышением соцстандартов, безвизовым режимом, вопросом создания Антикоррупционной прокуратуры, других важные на сегодня вопросы", - сказал он.

В связи с такими планами В.Гройсман призвал членов правительства в кратчайшие сроки передать в парламент все недостающие документы, "для того чтобы мы могли качественно спланировать следующую пленарную неделю, чтобы вы могли ясно донести свою позицию как до руководителей парламентских фракций, так и принять участие в работе комитетов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА