19:55 28.08.2015

Слияние "Блока Порошенко" и "УДАРа" имеет далеко идущие последствия для партии и для Кличко, а "НФ " решил рискнуть и продолжить "свободное плавание"

4 мин читать

Объединение партий "УДАР" и "Блок Петра Порошенко" было вполне ожидаемым и больших сенсаций не принесло и будет иметь определенные далеко идущие последствия, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв.

По своим стратегическим и тактическим значениям это объединение может иметь далеко идущие последствия, позитив для партии президента и для самого Виталия Кличко (мэр Киева, лидер "УДАР" и образованной в пятницу на съезде партии – ИФ)", - выразил мнение В.Карасёв в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Так, политолог считает, что позитивом данного решения есть то, что президенту Украины Петру Порошенко сегодня нужна, как и в целом, политическому классу, большая объединенная политическая партия, которая могла бы создать стабильную конструкцию, необходимую особенно на фоне нестабильной внешнеполитической ситуации и неясной, сложной, неопределенной ситуации в экономике. "Поэтому при данных обстоятельствах стабильная, дополненная, устойчивая конструкция власти, которая включает в себя сильную политсилу, действительно необходима", - отметил он, комментируя "стратегическую" составляющую такого решения.

"В тактическом плане, конечно же, это и предстоящее местные выборы и не только в Киеве, но и по всей Украине, потому что президентской партии и новообразованной партии задача максимум – это иметь внушительное представительство почти в каждом регионе Украины", - добавил В.Карасёв.

В этом ключе он выразил мнение, что ситуация с местными выборами в Киеве интересна тем, что у В.Кличко "нет серьезных конкурентов для победы на мэрских выборах, но остается интрига по Киевсовету, и получится ли у мэра В.Кличко иметь большинство в Киевсовете".

Поэтому, считает политолог, новая объединенная партия дает шанс на то, что будет обеспечена не только победа В.Кличко в двухтуровых мэрских выборах, но и может быть обеспечено промэрское большинство в Киевсовете. "А за Киевсовет борьба между партиями развернется нешуточная", - прогнозирует В.Карасев.

Что касается решения "Народного фронта" не входить в объединенную политическую силу и не участвовать в предстоящих местных выборах, то политолог выразил мнение, что "Народный фронт" решил в последнюю минуту "соскочить с подножки уходящего поезда, решив, что лучше постоять на станции и подождать либо нового поезда, либо просто постоять, подождать, подумать и принять решение".

"Очевидно, решили, что "Народный фронт" может полностью раствориться в "УДАРЕ" и "БПП", поскольку председатель – Виталий Кличко, неформальный лидер партии – Петр Порошенко, а вот где тут пристроиться Арсению Яценюку и его соратникам (- неясно – ИФ). Так что, очевидно, решили пока пропустить станцию "Местные выборы" и надеются на то, что каким-то чудом… восстановить свои утерянные рейтинговые позиции и уже претендовать на какие-то новые политические перспективы в первой половине 2016 году", - считает В.Карасёв.

Вместе с тем, политолог считает, что пропускать выборы в любом варианте – самостоятельно, под брендом объединенной партии – не самая лучшая стратегия для политической партии: "Партии на то и партии, чтобы всегда были готовыми разыгрывать любые электоральные партии на любых выборах – от местных до общенациональных.

В целом, В.Карасёв оценил решение "Народного фронта" сохранить бренд как "очень рискованную игру": "можно остаться и без политических перспектив "Народного фронта", и без собственных политических перспектив".

"Так что тут игра ва-банк – или пан, или пропал", - подытожил он.

Говоря о последствиях объединения "Блока Порошенко" и "УДАРа" для других политических сил, в том числе и для партнеров по парламентской коалиции, то политолог выразил мнение, что "Самопомич" и "Батькивщина" и Радикальная партия Олега Ляшко являются "полуоппозиционными политическими силами, которые только и ждут момента, чтобы из полуоппозиции стать оппозицией".

В этом контексте, не исключил он, "Народный фронт" ожидает, что "игра "Укроп", "Батькивщины", "Самопомичи" и Ляшко, а также "Оппозиционного блока" может как-то найти и им какое-то пространство для будущей политической игры".

По мнению В.Карасёва, если бы объединился "Блок Петра Порошенко", "УДАР" и "Народный фронт", таким "оппозиционным, оппозиционноблоковым или полуоппозиционным силам было бы мало шансов для конкуренции с объединенной партией президента", а теперь "не все так уж и однозначно", на что и решил ориентироваться "Народный фронт".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА