19:49 27.08.2015

МИД Украины призывает международное сообщество усилить давление на РФ для освобождения Надежды Савченко

2 мин читать
МИД Украины призывает международное сообщество усилить давление на РФ для освобождения Надежды Савченко

Министерство иностранных дел Украины осуждает решение российского суда, подтвердившего срок ареста народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко, и призывает международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на Россию.

"МИД Украины решительно осуждает очередное решение российских властей о продлении незаконного содержания народного депутата Украины Надежды Савченко под стражей до 30 сентября 2015 года. (…) МИД Украины осуждает противоправные действия Российской Федерации в отношении Надежды Савченко и призывает международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на Россию с целью освобождения Надежды Савченко и других граждан Украины, которых Москва сделала политическими заложниками своей агрессии", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг.

В МИД воспринимают такое решение суда как "целенаправленный ангажированный шаг, который не имеет никаких правовых оснований".

"Политически мотивированная судебная расправа над гражданами Украины Олегом Сенцовым и Александром Кольченко и сегодняшнее решение суда РФ в отношении содержания под стражей народного депутата Украины, члена Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Надежды Савченко, которая пользуется соответствующими иммунитетами, является свидетельством продолжающегося в России правового беспредела", - заявляют в МИД.

В ведомстве также полагают, что безосновательное отклонение российскими судебными органами аргументированных доказательств защиты Н.Савченко по ее невиновности ставит под сомнение возможность дальнейшего объективного, прозрачного и непредвзятого рассмотрения ее дела.

Как сообщалось, в четверг, 27 августа, апелляционная инстанция Мосгорсуда признала законным продление ареста Н.Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов. Жалоба защиты с просьбой отменить арест украинки ввиду ее иммунитета как делегата ПАСЕ была отклонена.

Ранее Мосгорсуд продлил арест Н.Савченко до 30 сентября.

Уголовное дело Н.Савченко в скором времени начнет рассматриваться в Донецком городском суде Ростовской области. Ходатайство защиты о переносе рассмотрения дела в Москву ранее было отклонено.

Н.Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА