15:18 21.08.2015

Глава ОВГА не может назначать дату проведения выборов в вверенном ему регионе – Сыроид

2 мин читать
Глава ОВГА не может назначать дату проведения выборов в вверенном ему регионе – Сыроид

Согласно украинскому законодательству, глава областной военно-гражданской администрации (ОВГА) может лишь рекомендовать Верховной Раде перенести местные выборы в вверенном ему регионе, а не назначать их, заявляет вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроид.

"Выборы могут быть не проведены в условиях военного положения, выборы могут быть не проведены, в принципе, там, где действуют ВГА, и дата в связи с этим может быть перенесена, но сделать это может только Верховная Рада", - сказал она в эфире канала "112.Украина".

При этом О.Сыроид пояснила, что объединение громад не является препятствием для проведения местных выборов.

Вместе с тем вице-спикер Верховной Рады заявила: "Глава ВГА может рекомендовать парламенту это решение, но такое решение может принимать только парламент".

Как сообщалось, 20 августа на официальном сайте Донецкой областной военно-гражданской администрации было обнародовано распоряжение главы ОВГА Павла Жебривского №№390-395 от 14 августа.

Согласно ему, в Донецкой области созданы шесть объединенных территориальных общин: Черкасская поселковая, Андреевская сельская, Краматорская городская, Очеретинская поселковая, Октябрьская сельская, Краснолиманская городская.

Также, согласно обнародованным на сайте распоряжениям, первые местные выборы депутатов соответствующих советов, а также сельских, поселковых и городских голов населенных пунктов соответствующих общин назначены на 29 ноября 2015 года.

Вместе с тем, позже в эфире телеканала "112.Украина" П.Жебривский пояснил, что проведение местных выборов в Донецкой области 25 октября пока никто не отменял, а на 29 ноября назначены выборы лишь в новосозданных шести объединенных территориальных громадах.

"Я действовал исключительно в рамках своих полномочий в соответствии с двумя законодательными актами Украины, но никоим образом в моем распоряжении не указано, что я отменяю выборы 25 числа или в 6 громадах, или по всей Донецкой области", - подчеркнул П.Жебривский.

"Есть закон о добровольном объединении территориальных громад. Согласно этому закону, территориальные громады имеют право объединиться, и выборы в объединенных территориальных громадах назначает сессия областного совета. Поскольку в Донецкой области областной совет не функционирует, и мне, как руководителю военно-гражданской администрации, переданы такие полномочия, то я, не отменив 25 числа выборы, назначил выборы в объединенных громадах – не населенных пунктах, а объединенных громадах выборы", - пояснил он.

На уточняющих вопрос, пройдут ли выборы в населенных пунктах Донецкой области 25 октября, П.Жебривский заявил: "Если президент примет такое решение, Центральная избирательная комиссия и Верховная Рада, - конечно".

Ранее Верховная Рада приняла постановление о проведении в Украине очередных местных выборов 25 октября. Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что избирательная кампания стартует 5 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА